3 января после новогодней паузы возобновился регулярный чемпионат КХЛ и в этот день 44-летие празднует латвийский специалист Артис Аболс. К сожалению, его тольяттинская "Лада" не сумела достойно поздравить своего тренера, упустив преимущество в две шайбы в матче против действующего чемпиона лиги магнитогорского "Металлурга".

До 35-й минуты "Лада" смотрелась просто прекрасно, забросив две безответные шайбы. Однако затем в течение 27 секунд дважды пропустила и перевес тольяттинцев растаял — 2:2. Здесь стоит отметить первый ответный гол в исполнении Александра Семина, забитый броском из-за ворот в спину Масальскому (см.видео).

В заключительной трети матча "Магнитка" уже все расставила по своим местам: Семин оформил дубль, а Владислав Калетник в большинстве установил окончательный результат — 2:4.

Ворота "Лады" защищал Эдгар Масальский. Латвийский голкипер проводил за "Ладу" юбилейный 50-й матч и отразил 36 бросков из сорока. Его соотечественник и одноклубник Кристап Сотниекс провел на льду 22 минуты, нанес 3 броска и заработал нейтральный коэффициент полезности.

Другой латвийский легионер Мартыньш Карсумс и московское "Динамо" в гостях сумели обыграть одного из лидеров Восточной конференции омский "Авангард" — 3:2. Карсумс результативными действиями не отметился, на льду провел 16 минут, выиграл все три вбрасывания, отметился двумя силовыми приемами и негативным показателем "-1".