Foto: AFP/Scanpix

В пятницу, 4 ноября, в Москве стартовал международный турнир по фигурному катанию — третий этап серии Гран-при "Кубок Ростелеком". В нем принимают участие и ведущие латвийские фигуристы одиночного катания — Денис Васильев и Ангелина Кучвальская.

Для Дениса московские соревнования стали первыми в новом сезоне. Летом он получил травму, после которой решил сменить тренера и ушел от российского специалиста Алексея Урманова к швейцарцу Стефану Ламбьелю. Первый плод сотрудничества Васильева и Ламбьеля мы увидели в короткой программе под роковую композицию гитариста Джимии Хедрикса — Voodoo Child. Выбор весьма неожиданный, а что до выступления, то Денис запорол первый же прыжок (аксель), при выполнении которого упал, потом не докрутил лутц, а при исполнении флипа приземлился на обе ноги (см.видео ниже). Эти помарки серьезно повлияли на оценку за технику (всего 28.15), тогда как за компоненты он получил 35.25. В итоге сумма 62.40 балла и пока только последнее 12 место. Персональный рекорд Васильева здесь составляет 81,07 балла.

GP Rostelecom Cup 2016. Men — SP. Deniss VASILJEVS

Лидирует в Москве после короткой программы у одиночников японец Сома Уно (98,59), второе место занимает испанец Хавьер Фернандес (91,55), третьим идет россиянин Михаил Коляда (90,28).

У женщин прокат короткой программы остался за хозяйками льда. Все три россиянки заняли первые позиции: лидирует Анна Погорилая (73,93 балла), вторая — Елена Радионова (71,93), третья — Юлия Липницкая (69,25).

Для латвийской фигуристки Ангелины Кучвальской Гран-при в Москве стал третьей пробой пера в новом сезоне. На предыдущих турнирах в Братиславе и Чикаго (Skate America) ее выступления оставляли желать лучшего. В пятницу Ангелина уже показала более качественное катание (см.видео ниже) и получила сумму 54,29 балла — лучший ее результат в сезоне. Правда, эта оценка все равно уступает ее личному рекорду (58,99), а в Москве она пока занимает предпоследнее 11 место, сумев опередить только итальянку Роберту Родегьеро.

Ангелина Кучвальская. Коротая программа — "Кубок Ростелеком-2016"
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!