Фото: F64
Спустя четыре года около мемориала "Локомотива" около мемориала Туношна недалеко от ярославского аэродрома найдены личные вещи погибшего латвийского хоккеиста Карлиса Скрастыньша. Об этом сообщает телеканал "Первый ярославский".

За мемориалом в реку Туношенку впадает небольшой приток. Именно в нем Роман Смирнов и Андрей Богомолов по дороге на рыбалку нашли то, что еще раз напомнило о страшной катастрофе 2011 года.

"Запнулся. Думал, коряга. Смотрю, клюшка. Прошли еще 10 метров. Вторую нашли. В таком виде и достал их. Даже грязь на пере есть еще", — сказал Смирнов.

Клюшки именные. Принадлежали защитнику "Локомотива" Карлису Скрастыньшу. Друзья сначала положили их у мемориала, но потом вернулись, взяв их с собой.

Найденные клюшки Роман и Андрей хотят передать жене Карлиса — Зане. Она и три дочки спортсмена сейчас живут в Далласе. Парни уверены: эта память должна дойти до родных. И надеются, что им помогут друзья Карлиса и руководство нашей хоккейной команды.

Вдова Карлиса Скрастыньша Зане в соцсетях в ответ сообщила, что собирается прилететь в Ярославль за клюшками.

"Двое ярославских любителей хоккея нашли клюшки Карлиса и связались с клубом "Локомотив", чтобы с его помощью передать их мне. Прошло уже 4 года. Я благодарна этим людям и отправлюсь в Ярославль, чтобы сказать им "спасибо" и взять домой то, что осталось от моего любимого мужа и отца моей дочери", — написала Скрастыня на Facebook.

После трагедии прошло почти четыре года, но в водах Туношенки местные и рыбаки продолжают находить вещи погибших хоккеистов. По возможности, стараются отдать родственникам ребят. Например, недавно здесь нашли мобильный телефона Александра Галимова.

Какого-то общего музея, где хранятся личные вещи погибших ребят в Ярославле тоже нет. Хотя в музее МЧС, что находится около автовокзала на одном из стендов хранится еще несколько напоминаний о трагедии — майка и обгоревшая клюшка нападающего Йозефа Вашичека.

Хоккейная команда ярославского "Локомотива" разбилась 7 сентября 2011 года. Авиакатастрофа произошла близ ярославского аэропорта Туношна. В тот день "Локомотив" должен был вылететь в Минск, а на следующий день команде предстояло сыграть первый официальный матч в сезоне-2011/12. Однако полет продлился всего несколько секунд.

Самолет Як-42 во время взлета сумел набрать высоту не более 5-6 метров, затем столкнулся с радиомаяком, рухнул на берегу реки Туношонки и взорвался.

Всего погибли 44 человека, в том числе и один из лучших игроков в истории латвийского хоккея Карлис Скрастыньш. Выжил только один человек: бортинженер судна Александр Сизов. С тех пор 7 сентября в чемпионате КХЛ не является игровым днем. Это день — дань памяти и скорби.

И наша память навсегда сохранит имена тех, для кого чартерный рейс AKY 9633 стал последним:

Игроки: Виталий Аникеенко, Михаил Баландин, Александр Васюнов, Йозеф Вашичек, Александр Вьюхин, Александр Галимов, Павол Демитра, Роберт Дитрих, Марат Калимулин, Александр Калянин, Андрей Кирюхин, Никита Клюкин, Стефан Лив, Ян Марек, Сергей Остапчук, Карел Рахунек, Руслан Салей, Карлис Скрастыньш, Павел Снурницын, Даниил Собченко, Иван Ткаченко, Павел Траханов, Юрий Урычев, Геннадий Чурилов, Максим Шувалов, Артем Ярчук.

Тренеры: Александр Карповцев, Игорь Королев, Николай Кривоносов, Брэд Маккриммон.

Персонал: Юрий Бахвалов, Александр Беляев, Андрей Зимин, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов, Владимир Пискунов, Евгений Сидоров.

Экипаж: Игорь Жевелов, Сергей Журавлев, Надежда Максумова, Владимир Матюшкин, Елена Сарматова, Андрей Соломенцев, Елена Шалина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !