Второй раз за сегодняшний день на корт в Праге выходила латвийская теннисистка Алена Остапенко, но пробиться в финал ей не удалось. На пути встала близняшка третьей ракетки мира Каролины Плишковой — Кристина.

Напомним, что Алене пришлось сегодня доигрывать третий решающий сет четвертьфинального матча против хорватки Аны Конюх, который был вчера прерван из-за темноты.

До этого пути Кристины и Алены пересекались только один раз — в прошлом году на турнире в Катовице. И вот, вторая встреча.

.@KrisPliskova and Jelena Ostapenko wrap up #PragueOpen Semifinals! pic.twitter.com/kdoxnyH2tKWTA (@WTA) May 5, 2017

У Остапенко сразу не заладилась подача, чем тут же воспользовалась соперница, оформившая брейк. Тогда как Плишкова выглядела на своей подаче очень уверенно (свидетельством тому 17 эйсов за матч).

В середине партии, правда, Алене удалось сравнять счет.

Ostapenko breaks back with a brilliant forehand! #PragueOpen pic.twitter.com/diDRIfzfSs— WTA (@WTA) May 5, 2017

Но Кристина тут же сделала обратный брейк.

.@KrisPliskova bossing the rally! #PragueOpen pic.twitter.com/4vNPzy0xfW— WTA (@WTA) May 5, 2017

А вскоре чешка подачей навылет с третьей попытки реализовала сетбол — 6:4.

.@KrisPliskova wraps up the first set 6-4! #PragueOpen pic.twitter.com/wBoHf7s3kc— WTA (@WTA) May 5, 2017

Второй сет начался аналогично первому — реализованным брейк-пойнтом со стороны чешской теннисистки. Дальше Плишкова уже играла в свое удовольствие, позволяя себе исполнять такие красивые укороченные удары.

Delicately done by @KrisPliskova! 👌 #PragueOpen pic.twitter.com/vRcIpLLzIf— WTA (@WTA) May 5, 2017

Алене так и не удалось наладить игру, взяла она только два сета, а закончила матч очередной ошибкой, послав мяч в сетку — 2:6.

.@KrisPliskova eases past Ostapenko 6-4, 6-2!

Sets #PragueOpen Final vs Mona Barthel! pic.twitter.com/KfOOLNhX9f— WTA (@WTA) May 5, 2017

Матч продолжался всего 1 час 10 минут. На каждый сет Плишкова потратила только 35 минут и в итоге вышла в финал домашнего турнира, где померится силами с вышедшей из квалификации немкой Моной Бартель (WTA, 82).

Алена Остапенко уже третий раз в этом году выходит в полуфинал, но общая турнирная победа была одержана пока только в парном разряде. В Праге 19-летняя рижанка заработала 110 рейтинговых очков и 12,3 тысячи долларов.