Сборная Латвии по футболу сегодня в Фару провела четвертый матч в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2018. Соперником команды Марьяна Пахаря был триумфатор ЕВРО-2016 — Португалия.

Не секрет, что изначально латвийская команда считалась в этом поединке аутсайдером, однако именно ей удалось организовать первый момент у ворот соперника. Был угловой, поданный Клюшкиным и на передачу откликнулся Тарасов. К сожалению, пробил хавбек гостей прямо в Руй Патрисиу.

Потом португальцы оккупировали чужую половину поля, команды обменялись желтыми карточками, а Роналду все проверял готовность Ванина дальними ударами.

На исходе получаса игры Нани сыграл в стенку с Роналду, вошел в штрафную и был сбит Фрейманисом. Пенальти. Ванин угадал направление удара и мог бы взять, наверное, этот мяч, если бы один из лучших футболистов мира не послал снаряд так сильно — 1:0.

До перерыва отметился еще Руднев, классно уложивший на паузе защитника португальцев, но вот удар у нападающего Латвии не получился. Следом хозяева поля организовали стремительную контратаку, где гостям откровенно повезло: ассистент судейской бригады из Шотландии ошибочно зафиксировал офсайд у Роналду, а так бы все могло закончиться вторым взятием ворот.

Повезло латвийской команде и в начале второго тайма, когда уже Клюшкин уложил в своей штрафной Андре Гомеша, а снова подошедший к "точке" Роналду отправил мяч в штангу.

Следом Марьян Пахарь решился на первую замену, убрав с поля абсолютно незаметного Дависа Икауниекса. Вместо него вышел Артур Зюзин и вскоре палочка-выручалочка Пахаря отметилась голом. Случилось это в середине тайма, когда Фрейманис с фланга отпасовал в штрафную под удар Рудневу, того заблокировали, а набегавший Зюзин вогнал мяч точно в ближний угол — 1:1.

Однако радость поклонников латвийской команды длилась недолго. Всего пару минут. Именно столько понадобилось действующим чемпионам Европы, чтобы снова выйти вперед. Это вышедший на замену Куарежма открылся на фланге и навесил в штрафную, где вся оборона сосредоточилась на Роналду, а мяч головой в сетку ворот переправил Карвалью — 2:1.

Создать какую-то контригру у латвийской сборной не получалось, а португальцы организовали эффектную концовку. На 85-й минуте в голу привел очередной навес Куарежмы, по ходу которого Фрейманис потерял Роналду и тот мгновенно этим воспользовался — 3:1.

Вскоре будущая звездочка португальской команды Саншеш прострелил на Роналду, а тому не хватило буквально каких-то сантиметров чтобы оформить хет-трик. А уже в добавленное арбитром время капитан сборной Португалии отправил мяч в перекладину.

И хотя Роналду больше так и не забил, последнее слово в этой игре осталось за португальцами. Шла вторая минута дополнительного времени, когда очередную передачу с фланга ударом головой замкнул подключившийся в атаку Бруно Алвеш — 4:1.

Таким образом, сборная Латвии потерпела третье поражение и с тремя очками продолжает занимать предпоследнее пятое место в группе. В других ее матчах неожиданностей тоже не произошло: венгры уверенно разобрались дома с Андоррой (4:0), а швейцарцы взяли верх над Фарерами (2:0), одержали четвертую победу и со стопроцентным багажом очков возглавляют турнирную таблицу в подгруппе В.