В чешской хоккейной Экстралиге отличный матч в воскресенье провел 26-летний латвийский нападающий Роберт Букартс, выступающие за "Злин". В поединке с "Динамо" из Пардубице он отметился голом, двумя передачами и победным буллитом.

"Злин" выиграл эту встречу со счетом 5:4. Букартс отличился уже на 15-й минуте матча, сравняв счет (1:1). В начале третьей 20-минутки его передача помогла хозяевам льда снова сравнять счет в большинстве (2:2).

За 2 минуты 45 секунд до окончания основного времени "Злин" уступал 2:4, но снова Букартс приложил усилия (еще одной результативной передачей) чтобы сократить отставание, а за 39 секунд до сирены Давид Штясны перевел игру в овертайм — 4:4.

Судьба встречи решилась в серии буллитов, где у "Злина" солировал опять же Букартс. Он реализовал обе свои попытки, на что гости сумели ответить только одним результативным броском — 5:4.

Таким образом, Роберт Букартс за 17,5 минут игрового времени в этом матче набрал 3 (1+2) очка, плюс забил победный буллит. Если учесть, что латвиец в конце первого периода повздорил немного с соперником, за что обоим выписали по две минуты штрафа, то получится полновесный "хет-трик Горди Хоу" (весь матч можно посмотреть здесь).

Букартс теперь стал самым результативным игроком команды с 33 (16+17) очками и является ее лучшим снайпером (входит также в десятку лучших в лиге). У "Злина" после 45 матчей 60 очков и 11 место в турнирной таблице среди 14 команд. От зоны плей-офф клуб Букартса отделяет всего одно очко.