В эти выходные состоялись матчи пятого тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет юрмальский "Спартак", отпраздновавший уже четвертую викторию, а столичные клубы "Рига" и РФШ одержали в элитном дивизионе первые победы.

"Спартак" положил в копилку очередные три очка, обыграв в Риге с минимальным счетом 1:0 "Метту". Автором единственного мяча стал белорусский легионер "красно-белых" Дмитрий Платонов, который с пятью голами единолично возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата.

Вторым держится "Вентспилс", довольно уверенно одолевший по игре (но не по счету — 1:0) "Елгаву". Здесь исход встречи также решил один гол, который забил Гирт Карлсон. Бывший нападающий сборной Латвии отличился в своем стиле, замкнув головой передачу с фланга.

"Рига" гостила в Даугавпилсе, где забила два безответных мяча — в конце первого и в середине второго таймов усилиями Сергея Воробьева. Особе хочется отметить первый гол нападающего ударом с разворота (см.видео ниже).

Эта победа стала первой в сезоне для амбициозного новичка высшей лиги, который теперь отправил вместо себя на последнюю строчку турнирной таблицы обыгранных двинчан.

К другому дебютанту вирслиги — РФШ — пришла вторая победа. Причем теперь столичная команда одолела не абы кого, а действующего чемпиона страны — "Лиепаю". Игра протекала с обоюдными шансами на успех, но забил только вышедший на замену у РФШ Никита Иванов. Произошло это за четверть часа до финального свистка, отыграться "Лиепая" не успела — 1:0 в пользу рижского клуба.

Благодаря второй виктории в турнире футболисты РФШ взлетели сразу на третье место, что говорит только о большой плотности команд, расположившихся вслед за двумя лидерами чемпионата.