Foto: Reuters/Scanpix/LETA
"Нью-Йорк" крупно проиграл "Бостону" в выездном матче регулярного чемпионата НБА — 73:103. Лучшим игроком встречи стал 23-летний разыгрывающий хозяев Маркус Моррис, который сделал первый трипл-дабл в карьере, записав на свой счет 17 очков, 11 подборов и 10 передач.

Кристап Порзиньгис принес 16 очков в копилку гостей и стал самым результативным латвийским игроком в НБА за всю историю лиги. Лидер "Никс" провел на площадке 35 минут и реализовал 6 из 13 двухочковых, 1 из 5 трехочковых, а также 1 из 3 штрафных бросков.

Теперь на счету Порзиньгиса 3263 очков в 183 матчах — это новый рекорд результативности среди всех латвийских игроков, когда-либо выступавших за океаном в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

Предыдущий рекорд принадлежал Андрису Биедриньшу, набравшему 3247 очков, но в 516 матчах. Правда, 70 очков из своего багажа Биедриньш набрал в плей-офф НБА, где Порзиньгис еще ни разу не играл, но хочет сыграть уже в текущем сезоне.

"Для моей карьеры опыт выступления в плей-офф очень важен. И чем раньше это случится, тем лучше, — приводит слова Порзиньгиса ESPN. — Многие баскетболисты "Нью-Йорка" ни разу не играли в плей-офф, но стремятся к этому и часто об этом говорят. Лично я хочу попасть в плей-офф уже в нынешнем сезоне".

"Нью-Йорк" занимает десятое место в Восточной конференции с 23 победами в 52 матчах. От зоны плей-офф команду отделяют четыре победы. В пятницу "Никс" сыграют на выезде с "Милуоки".

Несколькими днями ранее Порзиньгис угодил в неловкую ситуацию. Во время разминки перед матчем с "Финиксом" (107:85) он получил мячом по лицу. Эпизод очень развеселил одного из комментаторов, который долгое время заразительно хохотал в прямом эфире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!