Нижегородское "Торпедо" в понедельник, 30 января, обыграло дома московский "Спартак" и оформило досрочный выход в плей-офф чемпионата КХЛ.

Торпедовцы эту игру проводили без своего наставника Петериса Скудры, дисквалифицированного на четыре матча. На тренерском мостике его замещал соотечественник Гирт Анкипанс, а на льду почти 17,5 минут отыграл Каспар Даугавиньш. Латвийский форвард отметился 20-й результативной передачей в сезоне, когда при счете 2:1 выиграл в большинстве вбрасывание, шайба была доставлена защитнику Артему Аляеву, чей неотразимый бросок достиг цели.

Вскоре Аляев оформил дубль, как и Николай Жердев, сделавший это ранее. Теперь именно Жердев стал самым результативным игроком нижегородского клуба в этом сезоне, набрав в 49 матчах 28 (7+21) очков. У Даугавиньша на балл меньше и он провел только 42 игры.

Этой победой "Торпедо" побило свой рекорд в чемпионатах КХЛ (стала для команды 34-й по счету) и впервые превысила отметку в сто набранных очков (101). А до окончания регулярки предстоит сыграть еще пять матчей.

Кроме того, подопечные Скудры вернулись на третье место в Западной конференции и досрочно оформили выход в плей-офф.

Если клуб Даугавиньша решил вопрос с попаданием в плей-офф, то "Йокериту" Артура Кулды предстоит тяжелая борьба на финише регулярного чемпионата. В понедельник финская команда весьма некстати, да еще всухую, уступила дома минскому "Динамо" — 0:3.

Латвийский защитник отыграл 18 минут, нанес один бросок, еще один заблокировал сам, провел два силовых приема и заработал нейтральный показатель.