Футболисты сборной Латвии Андрис Ванин и Артем Руднев отличились сегодня в матчах швейцарской Суперлиги и немецкой Бундеслиги.

В Швейцарии после зимней паузы возобновился национальный чемпионат и первый официальный матч за два месяца "Сьон" проводил в гостях против "Цюриха", за который теперь выступает бывший нападающий сборной России и питерского "Зенита" Александр Кержаков.

Ворота "Сьона" привычно защищал Андрис Ванин. Правда, его команда сразу после перерыва осталась вдесятером. Но при этому сумела в середине тайма выйти вперед (отличился Мусса Конате).

На 79-й минуте составы команд уравнялись, а Ванин сумел сохранить свои владения на замке до финального свистка. Кержаков провел на поле все 90 минут.

После 19 туров "Сьон" с 25 очками поднялся на пятое место, а вот "Цюрих", проиграв, опустился на последнее 10 место.

В немецкой Бундеслиге проходят игры 20 тура. "Гамбург" принимал "Кельн". Выиграть у команды Артема Руднева опять не получилось, но очко хозяева поля зацепили во многом благодаря латвийскому нападающему.

К концу первого тайма "Гамбург" пропустил гол, который "привез" швейцарский защитник команды Джуру. В перерыве наставник хозяев поля Бруно Лаббадиа меняет Лассогу на Руднева, и уже спустя неполных пару минут после своего появления на поле латвийский форвард отметился голевым пасом на Николая Мюллера — 1:1.

Больше счет в матче не менялся, "Гамбург" набрал 23 очко и занимает в чемпионате Германии 13 место из 18 возможных. Напомним, что после долгого перерыва Руднев стал снова привлекаться к играм "Гамбурга" и в прошом туре отметился голом, а сегодня результативной передачей.

Лидер бундеслиги "Бавария" сыграла вничью в Леверкузене против "Байера" — 0:0. Мюнхенцы всего третий раз в сезоне потеряли очки (=2-1). Дортмундская "Боруссия" тоже набрала всего одно очко — 0:0 Берлине с "Гертой".

Чемпионат Германии. 20-й тур

Гамбург — Кельн 1:1 (0:1)

Голы: Мюллер 47 — Цоллер 41.

Гамбург: Адлер, Джуру, Остжолек, Сакаи, Спахич, Мюллер, Холтби, Качар (Юнг, 67), Хунт, Дрмич (Шипплок, 85), Ласогга (Руднев, 46).

Кельн: Хорн, Маврай, Марох, Хектор, Младенович, Битенкур, Риссе, Герхардт, Хайнц, Модест, Цоллер.

Хоффенхайм-1899 — Дармштадт 0:2 (0:1)

Голы: Сулу 33, Райкович 85.

Шальке-04 — Вольфсбург 3:0 (2:0)

Голы: Хунтелар 24, Гайс 35, Шопф 87.

Айнтрахт Ф — Штутгарт 2:4 (0:2)

Голы: Майер 52, Хусти 90 — Гентнер 27, Дидави 45, Нидермайер 65, Костич 76 (пен).

Ганновер 96 — Майнц 0:1 (0:1)

Гол: Самперио 24.

Герта — Боруссия Д 0:0

Боруссия: Бюрки, Пишчек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Вайгль, Кастро (Пулишич, 71), Ройс (Гинтер, 81), Обамеянг (Рамос, 72), Мхитарян.

Ингольштадт-04 — Аугсбург 2:1 (0:1)

Голы: Матип 59 — Стафилидис 14, Хартманн 85 (пен).

Байер — Бавария 0:0

Байер: Лено, Едвай (Хильберт, 51), Та, Топрак, Венделл, Бельараби (Мехмеди, 87), Крамер, Кампль, Чалханоглу, Эрнандес, Кисслинг (Брандт, 74).

Бавария: Нойер, Лам, Киммих, Бадштубер, Алаба, Хаби Алонсо, Роббен (Мюллер, 60), Дуглас Коста, Видаль (Алькантара, 52), Коман (Роде, 87), Левандовски.

Удаление: Хаби Алонсо (84).

Боруссия М — Вердер 5:1 (2:0)

Голы: Штиндль 12, Кристенсен 31, 50, Раффаэл 70 (пен), Нордтвейт 87 — Писарро 65 (пен).