Завершился чемпионат Польши по футболу в сильнейшем дивизионе страны среди команд, боровшихся за выживание. Важнейший гол в сезоне забил нападающий сборной Латвии Эдуард Вишняков.

В заключительном туре хожувский "Рух" Вишнякова принимал "Завишу" из Быгдоща. В случае победы шедших на предпоследнем месте гостей, они догоняли по очкам "Рух" и другие команды, после чего в силу вступали дополнительные показатели определения неудачника.

Чтобы не доводить дело до такого расклада, "Рух" вышел с твердым намерением добиться победы. Вишняков-младший, правда, остался в запасе и появился на поле только в середине второго тайма. Однако уже спустя полторы минуты латвийский нападающий отличился при розыгрыше стандарта и увеличил перевес своей команды до 3:1 (см. видео выше). Позже он заработал еще желтую карточку.

"Завиша" еще забила один гол престижа, но это не спасло ее от поражения (2:3) и вылета из Экстралиги. Эдуард Вишняков провел далеко не лучший сезон, отличившись лишь 3 раза в 27 играх.

Лучший снайперский результат среди латвийских легионеров, выступающих в сильнейшем дивизионе польского чемпионата, показал Денис Ракель — 11 голов. Его "Краковия" в последнем туре обыграла крупно "Пяст" (3:0), но латвийский форвард в этой игре участия не принимал.

Избежала вылета из высшей лиги и "Корона" Александра Фертова. Вчера эта команда обыграла "Побескидзе" (3:1), а латвийский полузащитник провел на поле все 90 минут (всего в чемпионате — 18 матчей).

Таким образом, Экстралигу покидают "Завиша" и "Белхатув", "Краковия" заняла 9 место, "Рух" — 10-й, "Корона" финишировала на 11 месте.

Отличился голом в 15-м туре высшей лиги чемпионата Эстонии и латвийский нападающий Виталий Зиль. Именно гол Зиля на 51-й минуте матча принес победу нарвскому "Трансу" во встрече с вице-лидером таллинской "Флорой" — 1:0 (видеоообзор см.ниже). "Транс" набрал 19 очков и занимает 6-ю строчку в турнирной таблице.

Итоговая таблица чемпионата Польши с 9-16 места

1. Краковия 37 15 9 13 50:44 36
2. Рух 37 12 10 15 44:46 30
3. Корона 37 12 11 14 44:55 28
4. Пяст 37 13 8 16 50:56 28
5. Подбескидзе 37 12 10 15 47:60 27
6. Гурник Л 37 11 11 15 39:46 27