Сегодня еще в двух матчах на лед выходили латвийские хоккеисты. Тольяттинская "Лада" во главе с Артисом Аболсом гостила в Минске, а нижегородское "Торпедр" Петериса Скудры принимало казанский "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова.

Хоккеистам "Лады" по ходу встречи с минским "Динамо" дважды удавалось отыграться и в итоге вырвать победу в серии буллитов — 3:2. Ворота гостей защищал латвийский голкипер Эдгар Масальский, отразивший по ходу игры 27 бросков и еще два буллита в послематчевой серии (видео см.здесь).

После окончания матча наставник "Лады" Артси Аболс отметил следующее: "Первый период провели несколько пассивно, но после внесения корректив во втором и третьем выглядели лучше. А если бы еще арбитры судили ровно, дали бы нам еще пару шансов в большинстве. Многие тренеры называют буллиты лотереей. Не согласен с такой постановкой: это прежде всего борьба. Мастерство вратаря против мастерства бросающего. Удача, конечно нужна, но мастерство и хладнокровие первичны. Одно дело убегать "в ноль" во время игры, когда нет времени думать. И совсем другое, когда оно имеется. Белоусов у нас тоже не каждый раз забрасывает. Но вот сегодня справился дважды".

Дошло дело до буллитов и в Нижнем Новгороде, где местные торпедовцы принимали "Ак Барс". Причем еще за пять минут до окончания основного времени матча они уступали 0:2, но тут блеснул Николай Жердев, отыгравший одну шайбу. Он же отдал голевую передачу, когда за 101 секунды до сирены отдал в большинстве голевую передачу на Кольцова, а затем стал и автором победного буллита — 3:2.

Весомый вклад в успех нижегородцев внес и латвийский легионер Каспар Даугавиньш. Именно он заработал важное большинство для своей команды (благодаря которому "Торпедо" сумело перевести игру в овертайм), заставив ошибиться Райана Уилсона. Помимо этого Даугавиньш реализовал послематчевый буллит, усадив Галимова на колени и точно послав шайбу в ворота (см.видеообзор ниже). Также в активе латвийского форварда в этом поединке — 2 броска, 3 выигранных вбрасывания из 4-х и один силовой прием за 18 минут игрового времени.

Торпедо — Ак Барс 3:2 БУЛ