В чемпионате Украины по футболу первый гол забил латвийский защитник Виталий Ягодинский из "Говерлы" (Ужгород), в чемпионате Польши. А Владислав Габов и Денис Иванов дебютировали в своих новых зарубежных клубах.

Украина

Матч 17-го тура чемпионата Украины против харьковского "Металлиста" стал особым для Ягодинского. На 62-й минуте ударом головой он забил гол в ворота гостей, чем помог "Говерле" сравнять счет — 1:1. Встреча закончилась вничью (2:2), а Ягодинский отыграл все 90 минут.

"Говерла" прервала серию из четырех поражений, клуб из Ужгорода с 10 очками занимает 12-е место среди 14-ти команд высшей лиги. Давая интервью после матча украинскому ТВ, 23-летний Ягодинский отметил, что в команде есть финансовые проблемы, поэтому он рад, что игрой удалось порадовать зрителей и показать хороший футбол.

Бывший капитан лиепайского "Металлурга" Денис Иванов дебютировал в высшем дивизионе Венгрии за "Нюйрегизаха". Его клуб сыграл вничью с идущим третьим "Ференцварошем" (0:0). "Нюйрегизаха" в 20 матчах набрал 19 очков и занимает 11-е место среди 16 участников. После зимнего перерыва в венгерском первенстве сыграно три тура, но два предыдущих матча центральный защитник Иванов пропустил по болезни.

Польша

Три гола в матче экстралиги пропустил Павел Штейнбор, а его "Гурник" поделил очки с "Подбескидзи" — 3:3. "Ягеллония" с Игорем Тарасовым победила "Лечну" (2:1). Нападающий Денис Ракель забил свой седьмой гол в сезоне, чем помог "Краковии" победить "Пяст" (3:1).

Нападающий сборной Латвии Эдуард Вишняков принес победу "Руху" из Хожува в гостевос матче против "Белхатова" — 1:0 (0:0). Для Вишнякова это второй гол в сезоне, у "Руха" — вторая победа подряд.

Вишняков вышел на поле на 70-й минуте, а гал забил за пару минут до конца матча, подрезав мяч головой в ближнюю "девятку". Потом в ворота гостей был азначен пенальти, но вратарь "Руха" Путноцки парировал удар.

"Ягеллония" после 24-го тура занимает 2-е место (41 очко), "Гурник" — 5-е (35), "Краковия" — 13-е (28), "Рух" — предпоследний, 15-й (27).

Рух — Белхатов

gks by tuningclub1
Россия

Защитник Владислав Габов дебютировал в первой российской лиге за "Саратов". Его клуб дома в компенсированное время вырвал победу над "Сахалином" — 1:0, Габов провел на поле первый тайм, а в перерыве был заменен.

С таким же счетем астраханский "Волгарь-Газпром" выиграл у нижегородской "Волги", красноярский "Енисей" победил ярославский "Шинник" (2:1), а калининградская "Балтика" уступила в Оренбурге — 0:1. Иван Лукьянов остался в запасе у "Волгаря", Олег Лайзан отыграл за "Енисей" весь матч, как и вратарь "Балтики" Александр Колинько и полузащитник этого клуба Артур Зюзин.

После 22-го тура "Волгарь" — шестой (32 очка), "Енисей" — 8-й (31), "Саратов" — 11-й (27), а "Балтика" — 15-я (21). Лидирует "Анжи" с 48 очками.

В премьер-лиге московский ЦСКА дома разгромил "Мордовию" из Саранска (4:0), но полузащитник армейцев Александр Цауня участия в игре не принимал: недавно ему была сделана операция.

Чехия

В центральном матче 20-го тура "Яблонец" и пражская "Спарта" не выявили победителя — 0:0. Латвийский нападающий "Яблонца" Валерий Шабала был близок к голу, но на 5-й минуте промахнулся из выгодной ситуации, а на 81-й минуте его заменили.

"Яблонец" остался третьим (41 очко), "Спарта" — второй (45), а лидирует "Виктория" из Пльзени (47).

Швейцария

В 24-м туре суперлиги "Сьон" нанес поражение в гостях одному из лидеров — "Цюриху" (1:0). Ворота "Сьона" защищал голкипер сборной Латвии Андрис Ванин.

"Сьон" набрал 23 очка и поднялся на 7-е место среди десяти команд, а к чемпионству уверенно ведет "Базель" (52).

Беларусь

Первый трофей вместе с борисовским БАТЭ завоевал Каспарс Дубра. В матче за Суперкубок Беларуси чемпион БАТЭ в серии пенальти был точнее солигорского "Шахтера" (0:0 и 3:0 по пенальти). Латвийский защитник остался в запасе.

Греция

В 27-м туре "Эрготелис" с защитником Каспаром Горкшем уступил афинскому "Панатинаикосу" (0:2) и по-прежнему находится в зоне вылета — 25 очков и 16-е место.

Эстония

Виталий Зиль в составе "Нарвы" забил гол в ворота "Левадии" (1:1). Для нападающего это уже третий гол в новом сезоне — два он провел против "Пярну".