Десятый гол в польской Экстралиге забил нападающий сборной Латвии Эдуард Вишняков. Однако это не помогло его "Видзеву" из Лодзи одержать победу.

"Видзев" продолжает борьбу за право остаться в элите польского чемпионата и в 31-м туре гостил у "Короны". Гости в дебюте едва не пропустили, причем Эдуард Вишняков оказался в довольно комичной ситуации, когда не успел увернуться от мяча, выбивавшегося его партнером по команде из штрафной.

Дальше для "Видзева" все стало складываться как нельзя лучше. На 12-й минуте Эдуард заработав уже для своей команды 11-метровый, который реализовал Матеуш Четнарски.

Спустя пять минут Вишняков мог отличиться сам, но поспешил с ударом. И все же спустя дюжину минут Эдуард забил, точно пробив в дальний угол низом едва войдя в штрафную.

Имея столь комфортное преимущество в два мяча, "Видзев" все-таки упустил победу, пропустив во втором тайме голы на 61-й и 74-й минутах — 2:2 (видеообзор см.здесь).

Эдуард Вишняков забил уже десятый гол в чемпионате Польши-2013/14 и это восьмой показатель в лиге. "Видзев" по-прежнему занимает последнее 16-е место.

Во втором по силе польском дивизионе отличился другой латвийский легионер — нападающий Николай Козачук. Он открыл счет за свой "Гурник" из Лечны на 37-й минуте встречи против "Энергетика" из Рыбника. Но во втором тайме картина на поле поменялась и гости отыгрались.

Козачук был заменен на 77-й минуте, а на третьей добавленной арбитром гости вырвали сенсационную победу — 1:2.

Еще недавно лидировавший здесь "Гурник" теперь с 47 очками после 27 туров занимает второе место, а лидирует теперь "Белхатув" Даниила Туркова (51 очко). В отчетном туре эта команда сыграла вничью на выезде с "Аркой" — 1:1. Латвийский нападающий появился на поле за четверть часа до окончания встречи, когда оба гола уже были забиты.

Во втором английском дивизионе Championship важнейшую победу благодаря дублю в концовке встречи россиянина Павла Погребняка одержал "Рединг". "Роялс" переиграли в гостях "Донкастер" — 3:1. Капитан сборной Латвии Каспар Горкш вышел на замену уже в компенсированное арбитром время.

За тур до окончания регулярного чемпионата "Рединг" набрал 70 очков и занимает 5-е место. В последнем матче против уже оформившего выход в премьер-лигу "Барнли" "Редингу" необходима победа чтобы обеспечить себе место в плей-офф.

В 35-м туре шотландской премьер-лиги "Килмарнок" в составе с Виталием Максименко гостил у "Росс Каунти" и уступил — 1:2 (видеообзор см.ниже). Латвийский защитник отыграл все 90 минут и заработал желтую карточку. Проиграв эту встречу, "Килмарнок" с 33 очками опустился на предпоследнюю 11-ю строчку.

Артем Руднев и "Ганновер" провели матч 32-го тура чемпионата Германии против "Штутгарта". Игра победителя не выявила — 0:0. Латвийский нападающий появился на поле, когда шла 41-я минута встречи, а на 82-й заработал желтую карточку. "Ганновер" набрал 36 очко и обезопасил себя от вылета из бундеслиги, тогда как "Гамбург", которому по-прежнему принадлежат права на Руднева, с 27 очками находится в зоне вылета.

В 31-м туре швейцарской Суперлиги встретились еще два игрока сборной Латвии. "Сьон" Андриса Ванина принимал "Арау" Науриса Булвитиса и сумел нанести гостям поражение со счетом 2:0. Оба латвийских футболиста провели на поле от звонка до звонка.

С этой победой "Сьон" набрал 31 очко и сократил отставание от идущего на восьмом месте "Арау" до трех очков.