Foto: Publicitātes foto

Новый главный тренер московского хоккейного клуба "Динамо" Харий Витолиньш рассказал Sportbox.ru о предстоящих сборах команды, субординации с Олегом Знарком, кого заменит у "бело-голубых" латвийский форвард Каспар Даугавиньш, а также — зачем динамовцы взяли из Риги канадского защитника Мэтта Робинсона и пригласили скандально известного форварда Николая Жердева.

В "Динамо" все хоккеисты с ужасом думают о предстоящих нагрузках на сборе в белорусском Пинске.

"Не знаю, с чего они так решили. Кое-что, конечно, изменится, но это будет касаться нюансов. Но сбор точно не будет легче. Нет смысла что-то сильно менять, ведь эта подготовка приносила результат", — приводит слова Хария Витолиньша российский портал.

О своем более мягком характере и взаимоотношениях с предыдущим главным тренером команды Олегом Знарком Витолиньш высказался следующим образом: "Надо подождать, когда начнется работа, может быть, тогда и придется прикрикнуть на игроков, сказать жесткие слова. Я могу, если что. А на скамейке Знарка, конечно, не будет. Это было бы не совсем корректно, ведь Знарок — тренер сборной. Мы будем с ним общаться, о чем-то разговаривать, ведь нам еще в национальной команде работать".

По приглашению Николая Жердева, наставник "бело-голубых" высказался так: "Я бы сейчас не стал говорить о том, как будет играть Николай, чего от него ждем. Но, понятно, что брали его не в четвертое звено. Понимаю, что вы имеете в виду, задавая вопрос про Жердева, но он, думаю, сделает выводы. А в лучшей форме Николай играет на весьма приличном уровне. Постараемся, чтобы он также выступал и в "Динамо". Но какие-то конкретные ответы можно дать после сборов".

На вопрос, зачем московскому клубу Мэтт Робинсон, Витолиньш ответил: "Считаю, что он в тройке лучших защитников КХЛ. Насколько я знаю, Робинсон всегда выходил на лед в конце матча, когда нужно сохранить счет, продержаться. Мэтт активен в атаке, и это нам тоже пригодится".

Как известно, московское "Динамо" отпустило в НХЛ Лео Комарова. По мнению Хария Витолиньша, заменить его может латвийский новобранец команды Каспар Даугавиньш.

"Он в таком же стиле играет. Наглый, лезет на "пятачок", с боевым характером. Помню: пришел в сборную Латвии будучи "масочником" и сразу подрался с кем-то из ветеранов. Но есть у него и "минусы". На последнем чемпионате мира он мог забить шикарную шайбу, а потом не взять своего игрока и пропустить. Постараемся, чтобы ошибок у него было меньше", — приводит слова Витолиньша Sportbox.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!