В субботу, 15 августа, прошли матчи 18 тура чемпионата Латвии по футболу. Лидер турнира "Лиепая" одержал победу над аутсайдером "Меттой" и увеличил отрыв от преследователей, а действующий чемпион "Вентспилс" завеошил уже восьмой матч вничью (из 14-ти восможных) в этом сезоне.

"Лиепая" принимала "Метту" и на правах лидера и хозяина поля сразу захватила инициативу. Моменты у ворот гостей возникали один за другим (было и попадание в перекладину), но до поры до времени "студентам" удавалось сохранить свои владения в неприкосновенности.

Так продолжалось до 37-й минуты, пока счет не открыл Илья Шадчин, вовремя оказавшийся в нужном месте на добивании. Спустя четыре минуты отличился новобранец лиепайчан Виталий Максименко, который забил гол-красавец, запустив вратарю гостей Давису Ошсу с метров 40-ка мяч за шиворот.

После перерыва натиск футболистов "Лиепаи" заметно поубавился и у "студентов" была пара отличных возможностей размочить счет. Но в первом случае хозяев поля выручил вернувшийся в команду голкипер Павел Дорошев, во втором — мяч просвистел рядом со штангой. Оба момента запорол ивуарийский легионер гостей Н’Декре, а "Лиепая" отпраздновала победу 2:0 и теперь имеет в активе 31 очко.

Позади идет "Вентспилс", который снова не сумел переиграть в гостях "Даугавпилс" и отставание от "Лиепаи" достигло уже пяти очков (правда, у чемпиона есть две игры в запасе). И пусть "желто-синим" поначалу сопутствовала удача, когда на 2-й минуте встречи защитник хозяев Климашевич неосмотрительно головой отпасовал мяч вратарю, тот попал в штангу и оказался за линией ворот в руках голкипера Неругала — 0:1.

До перерыва футболисты "Вентспилса" могли забить еще, как минимум, трижды, но вместо этого получили гол в свои ворота уже в дебюте второго тайма. Хозяева отыгрались после розыгрыша стандарта, а отличился Павел Рыжевский.

Оставшееся время до финального свистка гости провели в атаках, пытаясь вырвать победу. Но видно лимит везения команды Юргиса Пучинскиса был исчерпан в самом начале встречи: оборона двинчан во главе с Неругалом больше не допускала критических ошибок и сумела сообща отбиться — 1:1.

Тем временем, ведущую тройку ("Лиепаю", "Вентспилс" и "Сконто") начинает поджимать "Елгава". Команда Виталия Астафьева принимала юрмальский "Спартак" под руководством Александра Колинько. Судьбу встречи решил гол, забитый на 30-й минуте Кенеди Эрибой, который воспользовался неудачным выходом на верховой мяч Павла Давыдова. Набрав 24 очка, елгавчане вплотную приблизились к третьему месту.