Foto: F64

Вратарь сборной Латвии Мартыньш Райтумс после выступления за национальную команду на турнире во Франции до сих пор не прибыл в распоряжение своего клуба — чемпиона Казахстана "Бейбарыса" из Атырау. При этом даже главный тренер "Бейбарыса" Александр Истомин не в курсе, где сейчас находится хоккеист.

Райтумс в составе сборной Латвии выступал на Кубке Евровызова во французском Лионе с 13 по 15 декабря. Он принял участие в одном матче: сыграл два периода против французов, после чего был заменен (в итоге Латвия проиграла со счетом 4:7).

После окончания турнира прошло почти две недели, но латвийский голкипер еще не возвратился в "Бейбарысе". Сначала задержку в пути Райтумс объяснял потерей багажа, но теперь выясняется, что он сознательно уклоняется от общения с руководством клуба.

Как заявил наставник "Бейбарыса" Александр Истомин, "ждем Райтумса. Многие интересуются, где Райтумс? Я тоже. Он единственный раз позвонил, сказал, что у него пропал багаж. Вот он ждет багаж".

Есть вероятность, что латвийский хоккеист может перейти в "Иртыш". На это Истомин ответил: "а как он может перейти в "Иртыш", если у него контракт с "Бейбарысом"? Как он его может разорвать?"

"Он уезжал в сборную, мы его проводили. Но он у нас не играл, у него была травма. В сборную он уехал с травмой. Оказывается, он там играл с травмой. Непонятная ситуация. Будем звонить в Федерацию хоккея Латвии. Человек уехал в сборную и его до сих пор нет в клубе", — цитирует наставника "Бейбарыса" портал Шайба.kz.

Райтумс — участник пяти чемпионатов мира за сборную Латвии. В Казахстане играет с сезона-2010/11, а до того выступал в Латвии, Англии и Беларуси. Вместе с "Бейбарысом" в предыдущие два сезона выигрывал золото национального чемпионата.

Но в этом сезоне чемпион выступает неудачно: 49 очков в 35 матчах — лишь 7-е место среди 10 участников. Ранее Райтумс был основным вратарем клуба, однако в сезоне-12/13 сыграл за "Бейбарыс" лишь 14 матчей, в среднем пропуская по 2,3 шайбы (коэффициент надежности — 93,4%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!