Ни один из трех латвийских футбольных клубов не сумел пройти и первого раунда в Лиге Европы и все завершили еврокубковую компанию уже на старте сезона-2014/15.

Неделю назад рижская и даугавпилсская "Даугава", а также "Елгава" потерпели на выезде поражения в стартовых матчах первого квалификационного раунда. Сегодня они принимали соперников на своем поле, но это никак не отразилось на суммарном итоге — вылет для всей тройки.

Самый реальные шансы пройти во второй круг оставались у двинчан, которые привезли с Фарерских островов минимальное поражение от "Викингура". К сожалению, дома отыграться "Даугаве" не удалось. Точнее, перспективы вырисовывались с 60-й минуты, когда Олегу Жаткину удалось открыть счет. Однако за пару минут до конца основного времени игры Андреас Ольсен сравнял результат. Завершилось все в итоге ничьей — 1:1, плюс даугавпилсский клуб заканчивал матч вдесятером из-за удаления Соловьева.

Рижская "Даугава", после разгрома в Шотландии от "Абердина" (0:5), рассчитывала на какую-то заполняемость трибун древнего одноименного столичного стадиона. На деле оказалось, что с гостями в Ригу заглянул внушительный десант болельщиков, которых было на порядок больше, нежели местных суппортеров.

Что до игры, то все было ясно еще перед ее началом. А к окончанию первого тайма ответного матча так тем более. Адам Руни оформил в первые 45 минут хет-трик и установил, как оказалось, окончательный счет этого противостояния — 0:3 и 0:8 по сумме матчей.

Еще одна игра состоялась в Елгаве, где местный клуб принимал самую титулованную команду Норвегии "Русенборг". Первая игра в Тронхейме также не оставила каких-то иллюзий относительного общего исхода (4:0 в пользу норвежцев), а в Елгаве гости добавили еще два безответных гола — 2:0.

Таким образом, все три представителя Латвии в Лиге Европы завершили выступление уже в первом раунде. На следующей неделе в Лиге чемпионов стартует "Вентспилс", которому предстоит испытание шведским "Мальме".

Лига Европы. 1-й квалификационный раунд:

"Даугава" (Даугавпилс, Латвия) — "Викингур" (Фареры) 1:1 (0:0)
Голы: Жаткин (60) — Ольсен (88)

Даугава Д: Власов, Куплов-Огинский, Шевелев, Чикрадзе, Космачев, Жаткин (Сикорский, 64), Соловьев, Островский, Козлов, Кокин, Волков.

Викингур: Тури, Х.Якобсен, Б.Хансен, Грегерсен, Ватнхамар, Э.Якобсен, Ханссон, Джорджевич (Соренсен, 90+1), Юрхуус (Ольсен, 73), Юстинюссен, Х.Хансен.

Предупреждения: Юстинюссен (34), Волков (43), Соловьев (71), Шевелев (73), Грегерсен (73), Козлов (80).
Удаление: Соловьев (90+2).
10 июля. Слока.
Первый матч: 1:2

"Даугава" (Рига, Латвия) — "Абердин" (Шотландия) 0:3 (0:3)
Голы: Адам Руни (22, 40, 45)

Даугава Р: Круминьш, Абдельзиз, Качанов, Солович, Менди, Томкявичюс, Савенас, Рибокас (Витолниекс, 62), Флора (Карклиньш, 55), Кнапшис, Бланк (Маркявичюс, 66).

Абердин: Лэнгфилд, Тэйлор, Рейнолдс, Консидайн, Логан, Макгинн (Райт, 80), Джек, Хэйс (Смит, 62), Флад, Робсон (Лоу, 80), Адам Руни.
10 июля. Рига. "Даугава".
Первый матч: 0:5.

"Елгава" (Латвия) — "Русенборг" (Норвегия) 0:2 (0:1)
Голы: Йенсен (30), Дискеруд (73)

Елгава: Икстенс, Ошс, Редько, Петренко, Губин, Р.Беспалов, Жулев (Эриба, 64), Медецкий (Петерсонс, 84), Фрейманис, Малашенок (Яудземс, 77), В.Козлов.

Русенборг: Эрлунд, Страннберг, Реннинг, Региниуссен (Свенссон, 70), Шелвик, Дискеруд, Йенсен (Сельнэс, 46), Риски, Бернтсен, Миккельсен, Тофт-Содерлунд (Гамст Педерсен, 57).

Предупреждения: Фрейманис (18), Йенсен (25).
10 июля. Елгава. "Земгальский ОСЦ"
Первый матч: 0:4.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !