Вчера чемпионы Латвии — баскетболисты рижского ВЭФа — начали новый сезон в Единой лиге-ВТБ. Увы, старт получился неудачным: поражение от минского "Цмоки", который в прошлом сезоне был одним из слабейших клубов лиги.

Сам поединок получился на качелях и лидерство в нем переходило от одной команде к другой. Гости успешно атаковали издали, плюс у них отлично действовал разыгрывающий Бранко Миркович, нередко бравший игру на себя. Однако к большому перерыву, казалось, в этом матче у хозяев не будет особых проблем — 50:39. Но у белорусской команды оказался припрятан козырь в лице Алексея Тростинецки. Его дальние броски раз за разом точно ложились в корзину, а инициатива перешла к "Цмоки".

К середине заключительной четверти ВЭФ уступал — 70:80. Усилиями Яховича, Робинсона и Яниченока латвийская команда сократила отставание до "-3" за 40 секунд до конца встречи. Но здесь у минчан вновь четко сыграл Миркович, а точку в матче поставил Петти — 89:83 в пользу "Цмоки".

Это уже вторая неудача латвийского клуба на старте нового сезона. Ранее чемпионы Латвии выбыли из квалификации Евролигии, уступив уже в первом отборочном раунде "Лиетуовс ритас". Теперь вот поражение в Единой лиге. У команды Рамунаса Бутаутаса налицо нехватка опытных центровых, остутствие которых пока не в силах имеющаяся в распоряжении молодежь.