Сегодня латвийская теннисистка Алена Остапенко (WTA 114) проводила пятый по счету матч на Открытом чемпионате США. Очередной ее соперницей была 16-я ракетка мира итальянка Сара Эррани.

Напомним, что Алене удалось пробиться в основную сетку US Open через квалификацию, где она одержала три победы. Затем одолела в первом круге основного турнира немку Аннику Бек, и теперь ей предстояло соперничество с Эррани, которая в 2012-м добиралась в Нью-Йорке до полуфинала.

Остапенко начала матч просто превосходно, выиграв под ноль подачу соперницы, а следом и свою. В третьем гейме последовал еще один брейк, в пятом — еще один и безоговорочный нокдаун — 6:0.

Но итальянка не зря входит в число ведущих теннисисток мира и во втором сете она сумела собраться, начав с выигрыша четырех подряд геймов. Здесь Алена попыталась переломить ход игры, оформив два кряду брейка. Счет стал 3:4 в пользу Эррани и у Остапенко впереди подача.

Женский теннис все-таки очень непредсказуем. 18-летняя латвийская теннисистка упускает шанс сравнять счет, отдав подачу, но уже в следующей гейме двумя отличными бэкхендами берет четвертое очко и снова в шаге от равенства в матче — 4:5. Итальянка считает по-другому и добывает победу за счет ошибок Остапенко — 4:6.

Решающий сет Остапенко начала красиво, оформив укороченным брейк-поинт, который реализовала со второго раза. А дальше снова последовал обмен любезностями: теннисистки не могли взять очки на своей подачи, но с успехом делали это на чужой.

Так продолжалось до 7 гейма, пока Эррани наконец-то не вышла вперед — 4:3. Алена, похоже, устала, проводя пятый за турнир матч, и стала все чаще попадать в сетку. Итальянка не преминула этим воспользоваться и оформила восьмой брейк в матче, а в следующем гейме поставила победную точку — 6:3.

Таким образом, Алена Остапенко завершила выступление на US Open-2015, где также, как и на "Уимблдоне", сумела дойти до второго круга. За это она заработала весомые 110 баллов в рейтинг, которых должно хватить для попадания через 10 дней в ТОР-100. Приятным подкреплением для 18-летней латвийской теннисистки станут и заработанные в Нью-Йорке $68,5 тысяч.