Латвийские хоккеисты Марис Ясс, Роберт Екимов и Рональд Кениньш, выступающие в ведущих лигах Германии, Финляндии и Швейцарии, дружно отпраздновали вчера победы своих команд, а первый еще и забросил шайбу.

”Ганновер Скорпионс” и Марис Ясс принимали ”Мюнхен Ред Буллс” добились уверенной победы со счетом 6:2. Латвийский защитник стал автором третьей шайбы в этом матче, которая в итоге оказалась победной. Ясс убежал с партнером в контратаку на одного защитника, делиться шайбой не стал и сам прицельно бросил в ближний угол (см.видео здесь). Это первый гол Ясса в новом сезоне-2012/13.

После 11 матчей в DEL-лиге на счету ”Ганновера”, который тренирует бывший игрок рижского ”Динамо” Игорь Павлов, стало 15 очков и команда поднялась на 10-е место. ”Крефельд Пингвинс” Херберта Васильева с 17 очками идет в самой середке таблицы — 7-м.

”СайПа” и Роберт Екимов на своем льду при 3,5 тысячах болельщиках встретились с клубом ”Кэрпэт” и одержали волевую победу — 2:1. Решающую шайбу за три минуты до финальной сирены забросил партнер Екимова по звену Вилле Кохо. А сам латвийский форвард отыграл вчера 16,5 минут и завершил матч с положительным коэффициентом полезности.

Этой победой ”СайПа” поправила свои дела в чемпионате Финляндии (SM-лига) и после 16 матчей набрала 27 очков, что приносит ей пока 5-е место.

В сильнейшей швейцарской лиге ”Цюрих Лионс” и Рональд Кениньш также поначалу уступали дома ”Цугу” (0:2), но 8 с лишним тысяч болельщиков хозяев льда заставили команду поднажать и свести матч к овертайму. Судьба встречи решилась в серии буллитов, которые лучше удались ”Цюриху” — 3:2. Кениньш результативными действиями не отличился.

”Цюрих” набрал 31 очко после 16 игр и вернулся на второе место в турнирной таблице. Впереди ”львов” только ”Серветт” — 38.