Foto: AP/Scanpix
Капитан сборной Латвии по футболу Каспарс Горкш выступил с заявлением, в которой подверг острой критике высказывания своего партнера по команде Артема Руднева, признавшегося в интервью газете Diena, что латышский язык ему не нужен.

Руднев заявил газете, что ему не обязательно владеть госязыком, поскольку в Латвии можно общаться и на других языках. Позже на сайте Латвийской федерации футбола было опубликовано заявление Руднева о том, что журналисты неверно поняли его слова.

"После прозвучавших в публичном пространстве высказываний лично у меня появился вопрос о мотивации и аргументации — должны ли все спортсмены сборной страны быть патриотами своей Родины, — пишет Горкш. — Для кого-то это деньги, слава, для кого-то — партиотизм и борьба за свою страну и флаг. В сборных разных стран все чаще играют представители разных национальностей, и вопрос о том, можем ли мы требовать от всех петь гимн и демонстрировать уважение, становится актуальным. По-моему — можем!"

Горкш также надеется на то, что Руднева действительно не так поняли, но в то же время осуждает партнера по команде за недостаток интеллигентности. "Когда я слышу и читаю эти высказывания, это заставляет задуматься о том, что их автор — не предатель и не позорное пятно, как уже начали говорить, а просто наделен глупостью. Точно такой же, как и все остальные, кто живет в Латвии и не считает необходимым учить государственный язык и, более того, гордится этим". Горкш выражает надежду, что Руднева действительно не так поняли, и это не его принципиальная позиция.

"Призываю болельщиков своей страны быть с нами вместе на стадионе и помочь нам в борьбе за свою страну, флаг и язык!" — пишет Горкш.

Артем Руднев, который в настоящий момент защищает цвета клуба немецкой бундеслиги "Гамбург", стал первым латвийским футболистом, который выступает в сильнейшей лиге Германии. Форвард уже успел открыть счет забитым голам за свой новый клуб. Сейчас Руднев находится в расположении сборной Латвии, которая готовится к матчу с Лихтенштейном (состоится во вторник, 16 октября).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!