Сегодня хоккеисты юниорской сборной Латвии начали битву со сверстниками из Дании за право на будущий год выступать в сильнейшем дивизионе чемпионата мира (U-18).

Матч начался с быстрого удаления в составе латвийской команды, но в меньшинстве команда Эрика Милюнса выстояла. А на 14-й минуте открыла счет после броска Дениса Смирнова. Правда, через пару минут сборная Латвии снова осталась вчетвером и теперь уже датчане своего шанса не упустили, быстро разыграв лишнего за каких-то семь секунд — 1:1.

Во втором периоде латвийцы тоже очень быстро получили удаление, из которого соперник на сей раз ничего полезного не извлек. А вот первое же большинство, представившееся латвийским хоккеистам, они реализовали (отличился Влад Вулканов) и снова вышли вперед — 2:1.

До второго перерыва латвийская сборная еще три минуты играла в меньшинстве, а концовку этой трети вчетвером уже действовали датчане.

Юниоры сборной Дании старались в заключительной трети перевернуть ход встречи, но шайбы влетали только в их ворота. Сначала отличился в большинстве Томас Зейле, также ассистировавший партнерам, когда забрасывались первые две шайбы. А окончательный результат установил Эрлендс Клявиньш, оформивший еще и дубль — 5:1.

Сборная Латвии повела в серии до двух побед за право остаться на будущий сезон в сильнейшем дивизионе юниорского чемпионата мира. Вторая игра состоится завтра, в случае необходимости третий поединок намечен в воскресенье, 24 апреля.

ЮЧМ-2016. Утешительный раунд (первый матч):

Латвия U-18 — Дания U-18 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 Смирнов (Зейле, Сварс, 13:25). 1:1 Бличфельдт (Гац, 15:30-бол.). 2:1 Вулканов (Зейле, Сварс, 28:50-бол.). 3:1 Зейле (Сварс, Крастенберг, 51:14-бол.). 4:1 Клявиньш (Сварс, 55:12). 5:1 Клявиньш (Крастенберг, 58:37-п.в.).

Броски: 26 — 22
Вратари: Григалс — Крог
Штраф: 18 — 10
21 апреля. Гранд-Форкс. ICON Sports Center.
Счет в серии: 1-0.