Foto: Foto no video
В норвежском Лиллехаммере на Всемирной зимней юношеской Олимпиаде Диана Никитина из Латвии заняла пятое место в фигурном катании.

Два дня назад, за выступление в короткой программе Никитина набрала 58,81 баллов и занимала третье место. Но в призовой тройке не удержалась.

В произвольной программе судьи ей выставили 106,79 баллов — четвертый показатель среди всех участниц. В сумме Никитина набрала 165,60 баллов и стала пятой.

Золото юношеских Олимпийских игр завоевала россиянка Полина Цурская, после короткой программы занимавшая четвертое место. В сумме ее результат составил 186,04 баллов. Серебро — у другой россиянки Марии Соцковой (в короткой программе была восьмой) с результатом 169,50 баллов. Бронза — у представительницы Казахстана Элизабет Турсынбаевой (167,88).

В ноябре прошлого года на рижском турнире Volvo Open Cup Никитина в сумме набрала 170,28 баллов, что на тот момент являлось лучшим результатом в истории для латвийских фигуристок. Но в январе на чемпионате Европы национальный рекорд на себя переписала Ангелина Кучвальская (176,99).

На вторых по счету зимних юношеских Олимпийских Играх в активе команды Латвии пока две медали. Золото выиграл саночник Кристерс Апарьодс, серебро — фигурист Денис Васильев.

Всего от Латвии в Лиллехаммере выступают 16 юных спортсменов в семи видах спорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!