Foto: Publicitātes foto
14-летняя теннисистка из Латвии Алена Остапенко в конце прошлой недели впервые приняла участие в своем первом взрослом турнире ITF с призовым фондом 10 000 евро. Проходит он Таллинне, а талантливой теннисистке между тем удалось преодолеть квалификацию и выйти в основной турнир.

В столице соседней республики первой соперницей Остапенко по квалификации стала датчанка Мария Йесперсен, которую латвийская теннисистка переиграла довольно уверенно — 6:3, 6:1.

За выход в основную сетку турнира Алене предстояло побороться с 18-летней Шанталой Скамловой из Словакии, которая в профессиональном рейтинге WTA сейчас значится под номером 1171. И здесь у Остапенко не возникло особых проблем — 6:4, 6:4.

Далее 14-летнюю латвийку ожидала встреча в первом круге с 22-летней россиянкой Майей Гаверовой, забравшейся в рейтинге WTA сейчас на 629 строчку. И вновь Остапенко это не смутило: победа — 6:2, 6:4 и первый балл в копилку профессионального рейтинга Женской теннисной ассоциации. Правда, чтобы быть включенной в ранжир сильнейших теннисисток мира необходимо, как минимум, участие в трех турнирах или, по меньшей мере, набрать 10 очков. А за победу в Таллинне можно заработать 12 баллов. Следующей соперницей Остапенко станет не менее перспективная 15-летняя голландка Де Вром.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!