Сегодня сборная Латвии по хоккею (U-18) провела в чешском Зноймо заключительный матч мирового первенства. В нем команде Леонида Тамбиева противостояли хозяева турнира, которым для спасения необходимо была только победа.

Латвийская команда уже обеспечила себе прописку в элитном дивизионе на будущий год, даже обидно проиграв вчера в овертайме датчанам (3:4). Молодые чехи, в свою очередь, откровенно провалили домашний чемпионат, где не попали в плей-офф, а после вчерашнего поражения от Швейцарии (2:4) и вовсе оказались на грани вылета.

Сегодня чешские хоккеисты частично реабилитировались, обыграв не очень мотивированную сборную Латвии. Результат был сделан во втором периоде, когда в ворота Мерзликина, а следом и сменившего его Пунненова влетели четыре шайбы. И хотя заключительную 20-минутку латвийская команда выиграла, общий итог встречи — поражение — 4:7. У проигравших по 2 результативных очка набрали Рудольф Калвитис (1+1) и Рихаод Букартс (0+2). У победителей выделялись Доминик Симон (2гола + 3 передачи) и Якуб Врана (2+2).

Таким образом, на чемпионате мира в Зноймо сборная Латвии одержала две победы (над швейцарцами и немцами) и потерпела четыре поражения (от сборных России, Швеции, Дании и Чехии). Какок место команда Тамбиева займет в итоге — 8-е или 9-е — станет ясно сегодня вечером, когда завершится последняя игра утешительного раунда Швейцария — Дания. Впрочем, особой роли это не играет, т.к. элитный дивизион покидает только одна команда, занявшая последнее 10 место.

ЧМ-2012 (U-18). За 7-10 места:

Латвия (U-18) — Чехия (U-18) 4:7 (1:2, 1:4, 2:1)
Шайбы: 0:1 Задражил (Симон, Сидлик, 09:11-мен.). 1:1 Калвитис (Евпалов, Блюгер, 09:55-бол.). 1:2 Прохазка (Волек, 10:23). 1:3 Врана (Симон, Сумелидис, 22:35). 1:4 Томечек (Косталек, Махач, 24:22). 2:4 Елисеев (Рих.Букартс, 25:42). 2:5 Врана (Симон, Сулак, 31:03). 2:6 Симон (Врана, Сулак, 32:59). 3:6 Р.Лиспберг (Калвитис, Рих.Букартс, 42:04-бол.). 4:6 Кулда (Головков, 47:15). 4:7 Симон (Врана, Сулак, 58:52-бол.).

Броски: 29 — 35
Вратари: Мерзликин (с 24:22 — Пунненов) — Поливка
Штраф: 20 — 10
20 апреля. Зноймо. "Зимний стадион". 847 зрителей.

1 Чехия 3 2 0 0 1 17-12 6
2 Латвия 3 1 0 1 1 11-13 4
3 Швейцария 2 1 0 0 1 6-6 3
4 Дания 2 0 1 0 1 8-11 2