Foto: F64
Сегодня Дисциплинарная комиссия Латвийской федерации футбола вынесла несколько серьезных решений. Помимо исключения из чемпионата страны в высшей лиге клуба "Гулбене", дисквалификации подверглись еще четыре игрока.

Дело касается футболистов Сергея Мишина, Артема Логинова, Дмитрия Шилюка и Дениса Тарасова.

За неделю до открытия сезона-2015 полузащитник "Гулбене" Сергей Мишин и бывший защитник "Юрмалы" Дмитрий Шилюк встретились с нападающим "Метты/ЛУ" Артемом Логиновым и предложили ему принять участие в манипуляции с исходом встречи первого тура надвигающегося чемпионата между командами "Метта" и "Вентспилс".

Логинов, являющийся бывшим игроков молодежной сборной страны (U-21), обратился с этим предложением — повлиять на исход встречи — к партнерам по команде. Отозвался только полузащитник Денис Тарасов. Одновременно о стремлении подговорить товарищей по команде к нечистоплотным играм узнало руководство "Метты". Оно обратилось к оргкомитету высшей лиги, в Латвийскую федерацию футболу и в соответствующее управление Государственной полиции. Такое сотрудничество позволило оперативно отреагировать на поступивший сигнал, собрать достаточное количество доказательств и развалить план заговорщиков.

Сама игра "Метта" — "Вентспилс", состоявшаяся 14 марта этого года, завершилась со счетом 3:0 (1:0) в пользу "Вентспилса". И пусть на результат матча повлиять не удалось (чему свидетельство — отсутствие реакции со стороны УЕФА и FederBet), руководство "Метты" и комитет Этики и Честной игры посчитали, что данный поступок не может оставаться безнаказанным. В итоге Логинов и Тарасов были отчислены из команды, продолжив выступление за клубы первой лиги — РФШ и "Олайне" — соответственно. Но теперь они дисквалифицированы.

В отношении Логинова и Тарасова применена дисквалификация на 12 месяцев. Учтено, что оба футболиста согласились помогать расследованию дела. Оба даже сыграли в том матче против "Вентспилса" (Логинов провел на поле первый тайм, Тарасов вышел на замену на 72 минуте). После этого матча их уже не было в команде.

Что касается Мишина и Шилюка, то очевидно, что они пытались повлиять на исход встречи, организуя сговор. Правда, оба футболиста свою вину отрицают, но их все равно ожидает наказание и более серьезное. Какое? Станет ясно в течение полугода, поскольку расследование этого дела еще продолжается. Пока же обоим запрещено участвовать в любых футбольных соревнованиях в любом качестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!