Foto: AFP/Scanpix
Единственным представителем Латвии на Олимпиаде-2014 на соревнованиях по шорт-треку будет Роберто Пукитис. Это стало известно после двух этапов Кубка мира, которые являлись отборочными стартами к Олимпиаде. В Сочи Пукитис будет стартовать на дистанции 1500 метров.

Претенденты на поездку в Сочи в ноябре выступали на двух этапах Кубка мира по шорт-треку. На дистанциях 500 и 1000 метров количество олимпийских квот — 32, на дистанции 1500 метров — 36.

Результаты спортсменов на двух этапах Кубка мира суммировались и распределялись согласно квотам по национальным федерациям, которые позже назовут делегатов от своих стран на ОИ-2014. На каждой из трех дистанций кандидаты на поездку в Сочи соперничали отдельно.

На двух этапах Кубка мира шорт-трековики из Латвии только один раз смогли попасть в четвертьфинал. Это удалось Пукитису. На соревнованиях в Турине на дистанции 1500 метров он занял 29-е место. А через неделю в российской Коломне Пукитис занял 31-е место, чего хватило, для получения квоты.

По словам Пукитиса, именно он и будет защищать честь Латвии на Олимпийских Играх в Сочи. Официально национальные федерации свое решение о том, кому достанутся квоты в шорт-треке, объявят 21 декабря.

Максимально возможный состав участников в шорт-треке в Сочи-2014 - по 10 человек — выставят команды России, Китая, Канады, Южной Кореи, Италии и Нидерландов. В свою очередь, минимум одну квоту получат 23 из 42 стран, которые на них претендуют.

Латвия на третьей Олимпиаде подряд будет представлена в шорт-треке. В 2010-м в Ванкувере Харальд Силов, который тогда также стартовал и в конькобежном спорте, на всех трех дистанциях (500, 1000 и 1500 м) пробился в число 15-ти лучших. А в 2006-м в Турине от Латвии выступала Эвита Криеване. Она пыталась попасть и в Сочи, но не прошла квалификацию.

Помимо шорт-трека выступление на Олимпиаде гарантировала себе хоккейная сборная Латвии. Также у Латвии забронировано одно место в мужском биатлоне. В остальных видах спорта олимпийские путевки еще разыгрываются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!