Сегодня в столице Австрии прошел юбилейный 30-й Vienna City Marathon, который являются соревнованием "Золотого уровня" по классификации Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

На старт соревнований полумарафона, марафона и эстафет вышло в общей сложности около 42 тысяч любителей бега. В марафонском забеге стартовал и латвийский стайер Валерий Жолнерович, которому удалось установить новый рекорд страны, который с 1995 года принадлежал Александру Прокопчуку. Жолнеровичу удалось обновить национальное достижении на одну секунду и теперь оно равняется — 2 часам 15 минутам и 55 секундам. Это время позволило Валерию в Вене занять девятое место и выполнить норматив для участия в чемпионате мира.

Победителем Венского марафона стал кениец Хенри Сугут, который стал вырываться вперед где-то за десять километров до финиша. В итоге он и выиграл со временем — 2:08.19.

Второе и третье места также заняли кенийские стайеры — Соломон Кипту (2:08.34) и Джеффри Ндунгу (2:08.42). Вообще стоит отметить, что среди первых восьми мест семь остались за бегунами из Кении и между ними сумел втиснуться еще один ефиоп. Так что, Валерий Жолнерович оказался в Австрии лучшим из европейцев.

У женщин также выиграла представительница Кении. Первое место с большим отрывом за Фломеной Чейеч (2:24.34), второе у эфиопки Ассефа Мескерем (2:31.18) и ее соотечественницы Айрусалем Кума (2:32.24).