Foto: RIA Novosti/Scanpix

Главный трофей Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина — можно будет увидеть 14 июля в Риге. Об этом позаботились наставники московского "Динамо" Олег Знарок и Харий Витолиньш, а также компания Elkor.

Напомним, что хоккеисты московского "Динамо" в сезоне-2011/12 выиграли Кубок Гагарина, а теперь его наставники Олег Знарок и Харий Витолиньш везут трофей в Латвию.

Кубок Гагарина прибудет к рижскому торговому центру Elkor Plaza (Бривибас 201) 14 июля в 12.00 в сопровождении торжественной автоколонны и главными героями — Олегом Знарком и Харийсом Витолиньшем. После официальной части церемонии любой желающий сможет взять у них автограф и сфотографироваться вместе с Кубком Гагарина. Более того, Elkor Plaza предоставит возможность получить свою фотографию прямо на месте.

На следующий день Кубок Гагарина вместе с Олегом Знарком и Харийсом Витолиньшем будет гостить уже в Лиепае, где 15 июля пройдет традиционный полумарафон.

Сам "Кубок Гагарина" сделан из серебра 925-ой пробы, снаружи покрыт позолотой. Общая масса трофея 19 килограммов, а объем — около 12 литров. На лицевой стороне Кубка выгравировано изображение первого космонавта Земли Юрия Гагарина и летящая комета, с другой — изображен хоккеист (по легенде это Всеволод Бобров). По кругу трофей украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище — эмблема КХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!