В пятницу, 27 сентября, в чемпионате КХЛ было сыграно 8 матчей. Центральным был поединок между лидерами Западной конференции — московским "Динамо" и питерским СКА.

Команда Олега Знарка и Хария Витолиньша оказалась дома в роли отыгрывающейся стороны уже на 3-й минуте после броска Евгения Скачкова. К середине периода счет уже был 0:2. Вскоре Леониду Комарову удалось отыграть одну шайбу, а перед самым перерывом динамовцы провели атаку, которую завершал Мартыньш Карсумс. "Бело-голубые" победно вскинули руки, но судьи отправились "смотреть кино". В результате, потратив пять минут, судьи гол не засчитали.
Впрочем, во втором периоде тому же Комарову удалось сравнять результат, а под конец этой 20-минутки он успел еще и потолкаться с лидером СКА Ильей Ковальчуком.

Но решающей в матче стала, конечно, заключительная треть матча. В ней армейцы разделали "Динамо" под орех. Сперва в течение трех минут Артемий Панарин забросил две шайбы, затем Антон Малышев в середине периода окончательно снял все вопросы по исходу встречи. И за секунду до финальной сирены Патрик Торесен поставил окончательную точку в игре — 2:6.

Мартыньш Карсумс провел на льду 16 минут, сделал 3 броска, проиграл 2 вбрасывания из двух и заработал негативный коэффициент полезности "-1".

СКА продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу как Западной конференции, так и всей лиги, набрав в 10 матчах 25 очков. Столичные динамовцы занимают в конференции второе место, отставая от питерцев на шесть очков.

Еще хочется упомянуть об одном матче, который состоялся в Нижнем Новгороде. Местное "Торпедо", возглавляемое латвийским специалистом Петерисом Скудрой, разгромило ярославский "Локомотив" под руководством авторитетного тренера Петра Воробьева — 5:0. Четыре из пяти шайб торпедовцы забросили в большинстве, в т.ч. и когда был удален латвийский легионер "Локо" Микелис Редлих.

Редлих, вообще, был мало заметен в этой игре: отыграв всего 11 минут 43 секунды и нанес по воротам один бросок.

Хайлайт Динамо М — СКА 2:6