В понедельник, 25 февраля, определились первых два четвертьфиналиста Кубка Гагарина-2013. Ими стали: действующий обладатель трофея московское "Динамо" под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша, а также московский ЦСКА, за который выступает форвард сборной Латвии Янис Спруктс.

Московские динамовцы выиграли все первых четыре матча у дебютанта КХЛ братиславского "Слована" и вышли в 1/4 финала. Победная точка была поставлена сегодня в гостях, где "бело-голубые" взяли верх — 3:2, благодаря шайбам Якуба Петружалека, Сергея Конькова и Янне Яласваары.

Не прошел дальше и пражский "Лев", за который выступали сразу два латвийских легионера — Александр Ниживий и Мартыньш Сейейс, а генменеджером в чешском клубе теперь трудится Нормунд Сейейс. Армейцы Москвы в составе с Янисом Спруктсом также выиграли серию "всухую", не дав чешской команде даже разочек зацепиться.

Сегодня ЦСКА для победы хватило двух голов. Первый они забили в большинстве, когда сыграла братская связка Радуловых — Александр отпасовал, Игорь неотразимо щелкнул. Второй "Лев" привез себе сам, а экс-капитан армейцев Сергей Широков все сделал безупречно. Чехи, правда, усилиями финна Мяэнпяя отыграли одну шайбу, но не более того — 1:2.

Александр Ниживий сегодня провел на льду чуть больше 6 минут, сделал один бросок и завершил игру с нейтральным показателем. Ципулис в последней игре сезона трижды беспокоил вратаря Станю за 16 минут, проведенных на льду, и завершил матч с негативным коэффициентом "-1". Спруктс в составе победителей отыграл 19 смен общей продолжительностью 13 минут 40 секунд, за которые выиграл 8 из 15 вбрасываний и сделал 1 бросок по воротам.