Foto: Vida Press
Глава Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Александр Зубков сообщил, что главный тренер команды Латвии по бобслею Сандис Прусис извинился за поведение латвийских болельщиков во время старта российского боба-четверки Александра Касьянова.

Ранее Касьянов, одержавший победу на третьем этапе Кубка мира в канадском Уистлере, рассказал о давлении, которое создавали болельщики сборной Латвии на старте.

"На трассе в Уистлере мы выигрывали золото в четверках и год назад. Тот успех дался нам тяжелее, чем сейчас. Сегодня злость на всю несправедливость позволила нам как следует настроиться и наказать своим выступлением всех наших недоброжелателей", — цитирует российского бобслеиста агентство ТАСС.

По словам Касьянова, "нам пришлось выступать не в самой дружелюбной обстановке. В момент нашего старта болельщики сборной Латвии начали кричать обидные для нас слова и пытались психологически помешать нам.

Но это никак не отразилось на нас, разгон мы давно отработали до автоматизма. Просто сама ситуация была некрасивая, а те, кто шумели, сами себя выставили не с самой лучшей стороны".

В свою очередь Глава Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков заметил, что "Местные жители, видимо, выходцы из Латвии, пришли поддержать своих спортсменов в зону старта и стали выкрикивать в адрес нашего экипажа обидные слова, когда тот начинал разгон", передает агентство ТАСС.

"После первого заезда мы переговорили с тренером латвийских бобслеистов Прусисом, который, в свою очередь, принес нам извинения, сказав при этом, что не знает этих людей… Латвийские тренеры сами были удивлены такому хамскому поведению кучки болельщиков. Хочу также заметить, что отношения в мировой бобслейной семье сейчас куда более дружелюбные, чем в том же скелетоне", — добавил Зубков.

Ранее МОК из-за нарушения антидопинговых правил лишил российского бобслеиста Александра Зубкова двух золотых медалей, завоеванных на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи, и пожизненно отстранил его от участия в Играх. Золото Зубкова, завоеванное в конкуренции экипажей-четверок, перейдет к латвийскому пилоту Оскару Мелбардису и его разгоняющим.

Кроме того Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила от соревнований ведущих российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину на основании решения комиссии МОК под руководством Дениса Освальда.

МОК признал виновным в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал скелетониста Александра Третьякова, завоевавшего в Сочи золотую медаль. Новым олимпийским чемпионом-2014 был объявлен латвийский спортсмен Мартин Дукурс, а его старший брат Томас получит бронзу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!