Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
У лучшего латвийского футбольного тренера, наставника национальной сборной Александра Старкова началось новое испытание: клуб "Баку", который Старков недавно возглавил, борется в местном чемпионате за место под солнцем.

Странный выбор

Со стороны желание Старкова перебраться в седьмую на данный момент команду Азербайджана выглядит странным. Не в обиду "Баку" и самому Старкову, но человек, поднимавший престиж латвийского футбола не словами, а делами, и заслуживший определенную репутацию в футбольном мире, мог бы рассчитывать на что-то более весомое.

Да, наверное, чемпионат Азербайджана посильнее латвийского (особенно в плане среднего уровня команд), но не настолько, чтобы серьезно думать о повышении своего профессионального уровня. Особенно после работы в московском "Спартаке".

Привыкший избегать шараханий в сторону и принимать очень взвешенные решения Старков сделал выбор, больше напоминающий авантюру. Известные тренеры и раньше приглашались в команды южных постсоветских республик для достижения результата. Вот Сколари, когда-то приводивший Бразилию к титулу чемпионов мира и признававшийся ФИФА лучшим тренером мира, пару лет назад взял и приехал в Узбекистан. Правда, азиатскую Лигу чемпионов его "Бунедкор" так и не выиграл, и бразилец ушел. Сейчас Рууд Гуллит рискнул своим CV и попробует вывести в еврокубки грозненский "Терек".

Странным переход Старкова в "Баку" был и по другой причине. В течение недели пребывания Старкова в Баку руководство азербайджанского клуба разбиралось с предыдущим наставником немцем Винфридом Шефером. Старков оказался в весьма пикантной ситуации, поскольку со стороны все это выглядело не очень этично — получилось, что Александр Петрович прибыл на место впереди паровоза. Своя логика, впрочем, у "Баку" была: время поджимало. Клубу нужно было ехать на сбор, а до возобновления чемпионата оставалось меньше месяца.

При этом приезд Старкова в Азербайджан вряд ли стал очень громким событием. В стране сейчас работает довольно много известных в мире футбола личностей, а национальную сборную возглавляет немец Берти Фогтс. Кстати, опрос на одном из ведущих азербайджанских спортивных сайтов на предмет — как вы относитесь к тому, что "Баку" поменял Шефера на Старкова? — треть респондентов (больше всего из выбранных вариантов ответа) проголосовала за то, что немцу надо было дать время до конца сезона.

Материальная сторона и отсутствие перспектив

Выбор Старкова в пользу "Баку" можно объяснить и финансовыми причинами. Если разница между уровнем чемпионатов Латвии и Азербайджана не очень существенная, то в материальном плане футбольное хозяйство южной закавказской республики не знает серьезных латвийских проблем. Так что выбор, чтобы там ни говорил Старков об интересном опыте и тому подобные вещи, обусловлен, похоже, в большей мере чисто материальными соображениями. Здесь-то еще не скоро все устаканится, да и перспектив особых не видно.

Хотя еще в докризисный период был у Старкова вариант возглавить лиепайский "Металлург". Там не было таких проблем с финансами, как сегодня, да и на тот момент "Металлург" являлся базовой командой национальной сборной, куда Старков вернулся ранее. Но он отказался, а потом взялся за молодой "Сконто", и вновь привел клуб к победе в чемпионате. Стала вырисовываться симпатичная и перспективная команда, но… Теперь она практически разобрана. С кем и чего добьется Пахарь в этом году — непонятно. Неясно и будущее "Фабрики талантов" Старкова, изначально выглядевшей красивым пиаром федерации, но не более того.

Говоря о финансовой мотивации, можно заметить — каждый волен выбирать свой хлеб. Это понятно. Да и милее все-таки делать свое дело и получать за него достойное вознаграждение, нежели работать во имя идеи и думать о зарплатах подчиненных (игроков, коллег), клубных проблемах. Но у перехода в "Баку" есть другие минусы.

Подводные камни

Посмотрим, во что ввязался Старков. Очень возможно, что при стечении обстоятельств его новая команда будет биться до самого лета не за награды чемпионата Азербайджана, а играть, скажем, в лучшем случае за 7-е место. И никаких еврокубков. А если все-таки пройдет в шестерку, то еще и там необходимо догнать ушедших за осень вперед конкурентов.

Остается, правда, еще Кубок страны, где новой команде Старкова предстоит интереснейшая дуэль против "Габалы", ворота которой защищает бывший вратарь "Сконто" Павел Дорошев. Тот самый, который отличился в первой половине сезона-2010/11 великолепной игрой, позволившей ему довести свою "сухую" серию до рекордной отметки (952 минуты) и стать лидером года по этому показателю среди голкиперов всего мира. Думается, в этих играх (на стадии 1/4 команды играют два матча) Дорошеву есть, что доказывать Старкову — в сборную кипер не приглашался уже лет пять.

Трудность осуществления задачи в чемпионате (место в шестерке) состоит не только в ее красткосрочности: на ее решение отведено уже два матча (было три). Есть и другие факторы, не позволяющие оптимистично смотреть на будущую работу Старкова в "Баку" (во всяком случае, в этом сезоне). Ведь за свою карьеру Александр Петрович всего один раз работал вне "Сконто", и был это московский "Спартак". Правда, там ситуация была несколько иной, нежели сейчас в "Баку". Осенью 2004 года с латвийского тренера еще никто и ничего не спрашивал.

Принимать команду по ходу сезона (пусть и в перерыве) — дело для тренера всегда нелегкое. Да, за неполный месяц Старкову, возможно, удастся привести действия команды в соответствие с его видением игры. Но возникает еще одна проблема — легионеры, которых в "Баку" перед началом сезона-2010/11 насчитывалось аж 16 человек (в Латвии некоторые клубы высшей лиги на матч не могут собрать столько местных игроков). Сейчас многие из "Баку" ушли, многие пришли или вернулись, но сути дела это не меняет: Старкову придется разбираться со всей этой разношерстной компанией, правилами клуба и местной ментальностью еще очень долго.

Кстати, в тему история с небольшим отступлением. Прошедшей осенью в другом азербайджанском клубе "Туран" работал бывший коллега Старкова по сборной Латвии Реваз Дзодзуашвили. Так вот его попросили из "Турана" из-за… незнания языка. Мол, в команде играют одни местные ребята, русского (не говоря уже о грузинском) они не знают, поэтому понять, чего хочет Дзодзуашвили не могут. Вряд ли более невнятного объяснения можно было ожидать от руководства команды, которая идет среди аутсайдеров. Восток ведь — дело тонкое. И Старкову не надо об этом забывать.

Беспризорная сборная

С отъездом Старкова в Азербайджан без главного всевидящего ока остались кандидаты в национальную сборную. Да, теперь многие уехали играть за границу, а оставшихся кандидатов на местах можно пересчитать по пальцам. Но они есть. И кто теперь будет делать главное заключение по ним — годен/не годен? Помощники Старкова?

То же самое с уехавшими. У каждого игрока наступает спад или подъем в спортивной форме, поэтому его необходимо посмотреть в деле. Для этого надо выехать за границу. У Старкова с его занятостью в "Баку" на это просто не будет времени. Получается, составлением адекватной и объективной картины, допустим, по Лукьянову опять-таки будет заниматься кто-то из помощников (а будет ли?).

В общем, происходит некий отрыв от реальности. Ты перестаешь владеть ситуацией и начинаешь доверять уже не своему мнению, а словам своих консультантов и помощников. Отвечать же за результат всегда будет главный тренер.

На деле же складывается парадоксальная ситуация. Сборная, и так особо не хватающая звезд с неба (особенно по итогам прошлогодних матчей), осталась в роли сироты. Наверное, только в Латвии при таких результатах национальной команды ее тренер может заключить контракт с клубом другой страны и уехать туда поднимать местное хозяйство. Нечто подобное было и с Хиддинком, когда его командировали в "Челси", но там был уговор — с февраля до конца мая 2009-го. Вроде недолго, но чем закончилось для россиян отборочная компания ЧМ-2010, всем известно. А ведь до этого была бронза ЕВРО-2008.

Перед сборной Латвии, конечно, не ставятся столь высокие задачи. Но все начинается с мелочей. И любое отлучение от сборной главного тренера является нежелательным фактом, как бы его не представляли в свете для общественности. Кстати, в Латвийский федерации футбола вообще не заморачиваются данной темой — ушел и ушел. Значит, так надо. Только вот столь безграничный кредит доверия весьма опасен.

Хочется пожелать Старкову успехов и в клубной деятельности, и со сборной. Глядишь, и поймает двух зайцев. Но есть ощущение, что в сборной Латвии Старков еще будет верховодить долго, а вот в "Баку" вряд ли задержится на два с половиной отведенных контрактом года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!