Foto: Kadrs no video

Фитнес-инструктор из Дании Том Хоэль обновил мировой рекорд по планкингу, сообщает The Telegraph. Он сумел удержаться в позиции лежа на предплечьях, локтяз и носках в течении 4 часов 28 минут!

Все бы ничего, если бы не возраст рекордсмена: Хоэлю — 51 год. Далеко не каждый молодой человек в расцвете сил может продержаться в этом положении хотя бы 5 минут.

Это не первое достижение датчанина. Сперва ему принадлежал мировой рекорд в планкинге, который равнялся 3 часам и 8 минутам. Однако в сентябре прошлого года его обошел полицейский из Китая Мао Вейдонг, который продержался в позе планки 4 часа 26 минут.

По словам датского рекордсмена, новый рекорд стал результатом 9-месячных тренировок. Причем, на протяжении последних четырех месяцев он не принимал алкоголь, ел только здоровую пищу и много спал.

Счастливый рекордсмен сказал после установления нового достижения, что быть снова чемпионом — это непередаваемое ощущение. Однако Хоэль добавил, что тут дело даже не в титулах, а "в оправдании надежд и ожиданий моих друзей и членов клуба, которые болели за меня". И еще Том отметил, что вряд ли новый рекорд состоялся бы не будь поддержки жены и сыновей.


Изначально "планкинг" был придуман как явление скорее аспортивное, столь же и бессмысленное. Его называли "паркур для ленивых". Для занятия планкингом надо было просто лечь вниз лицом, вытянув руки вдоль тела (то есть, уподобившись доске — plank, по-английски) — выбрав для этого самое неподходящее место — крышу дома, уличный переход, собственный холодильник, колени соседей по дивану. То есть, все, что подскажет фантазия. Ну и еще это надо было зафиксировать на камеру.

Как видим, теперь планкинг развивается и в спортивном русле, и вырос до масштабов мировых рекордов. Выпускаются различные видео-методички, на которых разъясняется как правильно выполнять упражнение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!