Foto: Reuters/Scanpix

Российский футбольный союз выступил с заявлением относительно подписания контракта с итальянцем Фабио Капелло. Отмечается, что пока официальное соглашение с Капелло не подписано (обсуждаются последние детали договора), но принципиальная договоренность уже достигнута, и де-факто он стал наставником сборной России по футболу.

После улаживания всех формальностей Фабио Капелло официально заключит контракт с РФС. Торжественному подписанию договора, а также представлению нового тренера национальной сборной будет посвящена пресс-конференция.

По словам исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна, в качестве тренера-переводчика РФС предложил Андрея Талалаева, владеющего итальянским языком, и Капелло не возражал.

В ближайшее время Капелло вылетает в Москву и приступает к исполнению обязанностей тренера российской сборной, сообщает пресс-служба РФС. В эти выходные тренер посетит матчи первого тура чемпионата России: "Зенит" — "Амкар" и ЦСКА — "Ростов".

По словам спортивного агента Шуми Бабаева, "когда начались шум и гам из-за отсутствия у сборной России главного тренера, я набрал номер одного из агентов и узнал, интересен ли его клиенту — Фабио Капелло — такой вариант. Позже переговорил и с ним самим. В общих чертах рассказал, как обстоят дела в российском футболе. И у меня сразу же возникло ощущение, что его крайне заинтересовала возможность поработать в нашей стране. Дальше дело техники: свел его агента с РФС, и начались плотные переговоры. В Москву приехал сын Фабио — Пьер Филиппо Капелло".

Бабаев добавил, что оклад у Капелло будет в два раза меньше, чем у предшественников — Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, зато прописываются бонусы за выполнение конкретных задач, достижения результата. "Для РФС подписание Капелло будет менее затратно, чем договоры с голландцами", — цитирует Бабаева газета "Советский спорт".

Ранее сообщалось, что Капелло подпишет с РФС контракт по схеме "2+2" и будет зарабатывать примерно 5 миллионов евро в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!