Фото: AFP/Scanpix

Британский комедийный актер Ли Нельсон (настоящее имя — Cаймон Бродкин сорвал пресс-конференцию президента ФИФА Зеппа Блаттера, когда тот готовился к первому публичному выступлению после заявления об отставке со своего поста в начале июня.

Блаттер уже занял место за столом, когда рядом вдруг появился Бродкин. К его лацкану пиджака был прикреплен маленький значок с флагом Северной Кореи.

"Это за ЧМ-2026 в Северной Корее", — сказал мужчина и положил перед Блаттером стопку фальшивых долларов достоинством от 1 до 10 долларов.

Еще одна пачка денег осталась у него в руках. "Спасибо вам большое. Как представитель северокорейского футбола, я доволен, что мне удалось закрепить договоренность с ФИФА о проведении чемпионата мира в 2026 году", — продолжил Нельсон со спокойным видом.

Комика сразу схватили охранники, но тот успел бросить в лицо 79-летнему главе ФИФА пачку долларов, намекая на ряд коррупционных скандалов, произошедших в последнее время в ФИФА.

"Спасибо! Давай, Зепп. Все как договаривались. Отличная работа", — крикнул Нельсон перед тем, как его увели.

В результате начало пресс-конференции было перенесено на более поздний срок. "Здесь нужно прибраться", — сказал Блаттер, и сотрудники ФИФА начали собирать фальшивые доллары по конференц-залу.

Вернувшись, Блаттер заявил: "Я все еще жив, волны цунами никуда меня не унесли. Это не имеет ничего общего с футболом. Я только что разговаривал со своей покойной матерью, и она сказала: "Не переживай, это просто недостаток воспитания и образования".

Бродкин, выступающий под сценическим псевдонимом Ли Нельсон, славится своими неординарными поступками. Так он едва не попал в самолет сборной Англии, отправлявшейся на ЧМ-2014. В последний момент полиция вычислила "чужака" и оттеснила его от футболистов, напоминает The Independent.

Одно время Нельсон сотрудничал с BBC и выпустил несколько футбольных роликов. В них он выступал в роли футболиста Джейсона Бента. В последний раз комик шумел в июне, когда выскочил на сцену во время выступления Канье Уэста на фестивале Glastonbury.

Ранее Зепп Блаттер заявил, что не планирует покидать Швейцарию из-за боязни быть арестованным и выданным властям США. "Пока все не закончилось, я не собираюсь рисковать, путешествуя. Не потому, что у США есть что-то на меня, а потому, что мой арест вызовет широкий общественный резонанс. Я боюсь, что люди хотят уничтожить ФИФА", — заявил Блаттер.

Напомним, что швейцарец 29 мая был избран главой ФИФА на пятый срок, а за два дня до выборов в Цюрихе прошли аресты ряда высокопоставленных чиновников организации, которым предъявлены обвинения в коррупции. Аресты проводила полиция Швейцарии, работая совместно с правоохранительными органами США. В настоящий момент американская сторона все чаще заявляет о желании экстрадиции семи человек, задержанных 27 мая.

Через несколько дней после выборов Блаттер заявил, что собирается сложить полномочия президента, но только когда будет созван внеочередной конгресс ФИФА. Ожидается, что это произойдет в конце года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !