Foto: AP/Scanpix
Бывший главный тренер "Филадельфии Флайерс" Питер Лавиолетт и наставник "Финикс Койотс" Дэйв Типпет возглавят сборные США и Канады, соответственно, на мировом первенстве-2014 по хоккей в Минске, сообщает TSN.

Лавиолетт работал ассистентом у главного тренера сборной США Дэна Билсма во время сочинской Олимпиады. Девять энхаэловцев уже дали согласие поехать на мировое первенство в Беларусь под руководством Лавиолетта. Среди них — защитники Джейкоб Труба ("Виннипег"), Сет Джонс ("Нэшвилл"), Джейк Гардинер ("Торонто") и Джефф Петри ("Эдмонтон"), а также форварды Крэйг Смит ("Нэшвилл"), Брок Нелсон ("Айлендерс"), Джон Годро ("Калгари"), Винсент Трочек и Джимми Хэйс (оба — "Флорида").

52-летний Дэйв Типпетт в текущем сезоне не попал со своим клубом в плей-офф НХЛ и теперь попытается привести "Кленовые листья" к золоту на ЧМ-2014. Если информация инсайдера TSN Даррена Дрегера окажется верной, то у Типпета в Минске будет очень серьезный штаб: в помощники ему прочат еще наставника "Нью-Джерси" Питера ДеБура, главного тренера "Виннипега" Пола Мориса и рулевого "Оттавы" Пола Маклина.

Первыми хоккеистами, включенные тренерским штабом сборной Канады в состав на мировое первенство-2014, стали — защитники Райан Эллис из "Нэшвилла" и Эрик Гудбрансон из "Флориды", а также нападающие "Вашингтона" Трой Брауэр и Джоэл Уорд.

Напомним, на прошлом чемпионате мира-2013 американцы стали бронзовыми призерами, а канадцы вылетели из борьбы за медали в 1/4 финала. Последний раз "Кленовые листья" становились чемпионами мира в 2007 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!