Foto: Reuters/Scanpix

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, после недавней дисквалификации на два года известного испанского велогонщика Альберто Контадора, решил наказать другую бывшую звезду велоспорта — немца Яна Ульриха.

Ульрих также является победителем престижной велогонки "Тур де Франс". Правда, было это в далеком 1997 году, а спустя десять лет и вовсе завершил спортивную карьеру. Однако претензии к нему основаны на фактах дела 2006 года, когда Ульрих стал фигурантом допинг-скандала, получившего название "операция Пуэрто". Во многом из-за этого скандала немецкий гонщик и вынужден был завершить карьеру.

CAS в своем вердикте указал, что Международный союз велосипедистов (UCI) предоставил серьезные доказательства применения Ульрихом кровяного допинга. И теперь, по решению суда, все результаты Ульриха, начиная с мая 2005 года, аннулированы. Это, в частности, означает, что немец лишится третьего места на "Тур де Франс" 2005 года.

Срок дисквалификации 38-летнего Ульриха будет отсчитываться, начиная с августа 2011 года. Это значит, что до августа 2013 года ему будет запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с велоспортом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!