Foto: EPA/LETA

Сегодня исполняется 55 лет одному из величайших игроков в истории мирового футбола Диего Марадоне. Кто на самом деле лучший в истории футбола — Пеле или Марадона (а может, Роналду или Месси) — спор бесконечный. И в этой компании Диего Армандо Марадона имеет самый противоречивый характер, оттого до сих пор и интересен. И что мы собственно знаем о нем, где правда и где вымысел?

Начало

Знаем, что Марадона достаточно поздно стал заниматься футболом. Первый мяч он получил в подарок от двоюродного брата, когда будущей звезде было всего семь лет. Легенда гласит, что Диего долго не решался бить по новенькому мячу, носил его под мышкой, спал с ним, пока наконец-то отец не показал сыну, что с ним делать. Первым партнером маленького Марадоны стала простая кирпичная стенка.

Шаг за шагом Диего стал осваивать тонкости дворового футбола, где довольно скоро стал самым техничным игроком. Ему не было еще и девяти, когда один знакомый привел его на просмотр к Франсиско Корнехо, скауту клуба "Архентинос Хуниорс". Увидев, что творит с мячом Марадона, тот не поверил в столь юный возраст Диего и посчитал его карликом. Так будущая звезда футбола оказался в молодежной команде "Хуниорс" — "Луковички", где быстро оказался лучшим, хотя был на три года младше партнеров .

Ценным качеством Диего было то, что после ударов по ногам он не падал. Корнехо вспоминает: "Уже тогда Диего Марадона умел делать с мячом почти все. Он был похож на деревянную куклу-неваляшку: сколько его ни толкай, он всегда остается на ногах".

В конце концов, за десять дней до своего 16-летия Марадона дебютировал во взрослой команде "Аргентинос Хуниорс" в национальном чемпионате. А в 16,5 лет получил приглашение от главного тренера сборной Аргентины Луиса Менотти и вышел на замену в товарищеском матче против венгров. Любопытно, что только спустя пару месяцев будущая звезда футбола сыграл первый матч за молодежную команду страны.

Первое большое разочарование

В 1978 году Аргентина впервые принимала мировое футбольное первенство. 17-летний Марадона до последнего момента был в числе кандидатов в национальную команду, но за 13 дней до начала мундиаля оказался последним лишним у Менотти. Прав был тренер или нет, не взяв в сборную еще сырого и молодого Марадону, сказать сложно. Но победителей не судят, потому что в 78-м аргентинцы выиграли свой первый в истории титул чемпионов мира. А Марадона дал себе слово стать лучшим и выиграть чемпионат мира в будущем.

Последующие два года Марадона исправно забивал голы в национальном чемпионате, за сборные (взрослую и молодежную) и за полтора месяца до своего 20-летия наколотил уже сто голов на профессиональном уровне. Но далеко не ангельский характер с одной стороны и зависть с другой постепенно привели к тому, что юный талант стал искать новый клуб. Им стал "Бока Хуниорс". Этот переход позволил не только Марадоне, но и всей его многочисленной семье больше не стеснять себя в деньгах.

Первая попытка выиграть ЧМ в 1982 году закончилась для Марадоны неудачей. Сборная потерпела на турнире три поражения при двух победах и вылетела уже во втором раунде. А Диего еще и был удален в последней игре против Бразилии.

Переезд в Европу

Впрочем, выступление на ЧМ-1982 в Испании позволило Марадоне перебраться в Европу, где платили совсем другие деньги. Для начала он перешел в "Барселону". Сумма трансфера составила 1,2 млр. песет (3 млн. евро по курсу того времени) и это был мировой рекорд. С каталонским клубом аргентинец выиграл свой первый трофей в Европе — Кубок Испании

Начало нового сезона-1983/84 ознаменовалось для Марадоны первой тяжелой травмой. В матче против "Атлетика" Гойкоэчеа сломал аргентинцу лодыжку. Диего вернулся на поле спустя четыре месяца.

Жизнь в Испании вкупе с большими заработками открывала новые возможности. И Марадона тратил деньги налево и направо. Его часто видели в ночных клубах, им был недоволен президент "Барсы" Хосеп Нуньес, в результате аргентинец решил покинуть каталонский клуб. Следующее предложение последовало из Италии. Именно "Наполи" стал командой Марадоны.

Неаполитанский период расцвета

"Наполи" отвалил "Барсе" за Марадону 14 млр. лир (5 млн. евро) и обновил мировой рекорд футбольных трансферов. Здесь В своем втором сезоне с Марадоной не хватавший звезд с небес клуб добрался до медалей (бронза) в Серии А, а Диего забил один из своих самых красивых голов в карьере: в матче против "Вероны" он подбросил мяч в воздух и пробил с 40 метров, перебросив вышедшего далеко из ворот голкипера соперников Джулиано Джулиани. В сезоне-1986/87 "Наполи" впервые завоевал скудетто, повторив победу в 1990-м. Между этими титулами, команда еще дважды становилась вице-чемпионом Италии, а Марадону болельщики "аззурри" носили на руках.

Мечта сбылась

Когда настал 1986 год, сборную Аргентины возглавлял Карлос Билардо. Он решил строить всю игру Альбаселесты вокруг Марадоны. Мундиаль проходил в Мексике в условиях высокогорья и Диего готовился к турниру очень тщательно. Он отказался от походов на вечеринки, избегал встреч с друзьями, и тренировался, тренировался.

Foto: AP/Scanpix
Аргентина без особых проблем дошла до четвертьфинала и 22 июня в Мехико встретилась с Англией. Этот матч вошел в историю, а Марадону окрестили "Микеланджело от футбола". Именно он открыл счет на 51-й минуте, забив его… рукой. Диего еще долго не признавался в этом, открещиваясь фразой: "Это была рука Божья". Только спустя двадцать с лишним Марадона признался, что забил мяч своей рукой.

Но следующий гол в этом матче Марадоне принадлежит по праву и считается одним из самых красивых в истории ЧМ. Подхватив мяч в центре поля, капитан аргентинцев последовательно обыграл шесть соперников и отправил мяч в сетку ворот Шилтона.

Англичане сумели отыграть один мяч в конце встречи, но уступили — 1:2. В итоге Аргентина
Foto: Vida Press
прошла дальше, выиграла еще два матча и стала чемпионом мира, а Марадона был признан лучшим игроком турнира.

Попытка номер три

После успешного сезона-1989/90 в Серии А, впереди маячил ЧМ-1990, который принимала опять же Италия. Там Аргентина с трудом вышла из группы, но дальше ей сопутствовал такой фарт (победа не по игре с Бразилией и два выигрыша в серии 11-метровых), что команда добралась до финала. Вот тут весь запас везения и закончился. В матче против сборной ФРГ все решил далеко небесспорный пенальти. После игры Марадона расплакался, обвинил всех в заговоре против Альбалесте и отказался пожать руку президенту ФИФА Жоао Авеланжу.

Финал

Дальше карьера уже 30-летнего Марадоны пошла на спад. 17 марта 1991 года после матча 25-го тура чемпионата Италии с "Бари", допинг-проба аргентинца показала наличие в его организме кокаина. Марадону дисквалифицировали на 15 месяцев. Дальше кокаиновые скандалы следовали один за другим. После окончания дисквалификации Диего отыграл последний сезон в Европе (за "Севилью") и в 1993-м вернулся на родину.

Через год Марадона принял участие в своем четвертом чемпионате мира. Проходил он в США, а после второй на турнире игры с Нигерией Диего сдал положительный тест на допинг: у него нашли сразу 5 запрещенных веществ (эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин). Дисквалификация Марадоны составила еще 15 месяцев, а Аргентина без своего лидера благополучно вылетела из чемпионата еще на стадии 1/8 финала.

Оставшись вне игрового поля, Марадона стал искать себя в роли тренера. Скандалы с наркотиками еще долго вредили репутации великого футболиста и не позволили ему на склоне карьеры заключить 20-миллионный контракт в Японии. Тамошнее законодательство запрещает въезд в Страну Восходящего Солнца любому лицу, уличенному в хранении, употреблении или перевозке наркотических средств. Только в 2002 году Япония сняла запрет на въезд Диего, который комментировал там игры во время ЧМ.

Последний матч в составе родного "Бока Хуниорс" Марадона провел накануне своего 37-летия, после чего объявил о завершении карьеры игрока. А дальше началась полная неопределенность. Диего бросался из одного дела в другое, ничего не доводя до конца. Попутно он продолжал лечение от наркозависимости, потом опять срывался и снова ложился в клинику. Кроме того, у него периодически возникали проблемы с сердцем, желудком, почками. Одно время Марадона располнел аж до 120 кг, но сумел быстро привести себя в форму, сбросив целых 50.

Пятый мундиаль Марадоны

Так толком и не став тренером (опыта в этой профессии у Диего почти не было), Марадона неожиданно (в конце 2008 года) получил пост наставника сборной Аргентины и принял ее готовить к ЧМ-2010 в ЮАР. Впрочем, у него подобрался отличный тренерский штаб, который и занимался всей подготовкой команды. Пробившись в финальный турнир,
Foto: Reuters/Scanpix
Марадона заявил своим скептикам: "Все эти недоброжелатели сосали и будут сосать. Черный я или белый — серым не буду никогда в жизни. Сосите — это я обращаюсь к ним так, как они обращались ко мне". ФИФА оштрафовала Марадону на 25 тысяч швейцарских франков и дисквалифицировала на 2 месяца.
Тактику, правда, на матчи ЧМ-2010 Марадона разрабатывал сам, а еще пообещал, в случае победы сборной, пробежать голым вокруг Обелиска в Буэнос-Айресе и разрешил игрокам сборной во время турнира заниматься сексом и выпивать бокал вина в день.
Foto: AFP/Scanpix

Аргентина уверенно вышла из группы (три победы в трех матчах), прошла Мексику в 1/8, но в четвертьфинале ее ожидало полное фиаско во встрече с Германией. Проиграв 0:4, Альбиселесте потерпела самое крупное поражение на ЧМ за 36 лет.

Дома команду встретили довольно тепло и были не против, чтобы Марадона остался во главе сборной. Диего был согласен, добавив только условие, при котором свои посты должен сохранить весь его тренерский штаб. Не получив на это гарантий, 27 июля 2010 года Марадона подал в отставку сам.
Foto: AFP/Scanpix

Через год Марадона попытался продолжить свою тренерскую карьеру в Эмиратах, где возглавил клуб "Аль-Васл". Из двух, положенных по контракту сезонов, Марадона отработал один, разругавшись там со всеми и ничего толком не добившись с командой.

Кто же лучший в истории футбола — Пеле или Марадона?

Эти великие футболисты играли в разное время и на поле, разумеется, не пересекались. От того и сложнее понять, кто же лучше (хотя, даже сейчас люди не могут определить сильнейшего в споре — Криштану Роналду или Месси).

Foto: AFP/Scanpix
В 2000 году ФИФА задалась целью назвать единственного Короля футбола, организовав на своем сайте опрос болельщиков. С ощутимым отрывом победил Марадона, и этому есть объяснение довольно простое. Многие из тех, кто помнит, как играл Диего, уверенные пользователи ПК и интернета. Те же, кто помнит игру Пеле, либо никогда не пользовались интернетом, либо не дожили до его появления. В общем, руководство ФИФА результаты опроса не устроили, после чего была созвана специальная комиссия, которая признала уже лучшим Пеле.

Во избежание скандала ФИФА назвала обоих величайшими игроками в истории футбола. При этом, Марадона, получив свой приз, демонстративно ушел, чтобы не присутствовать при чествовании коллеги. Так что на троне до сих пор оба Короля. Хотя тот же Пеле еще в 1994 году пытался наладить отношения с Марадоной, пригласив его на должность играющего тренера в бразильский "Сантос", но аргентинец отказался.

Принципы

В этом кстати, весь Марадона, который несмотря на всю противоречивость своего характера, оставался верен своим принципам — не размениваться и не предавать. Его часто пытались переманить за большие деньги, однако Диего не опускался до таких игр. Например, еще в 1981-м Марадоне сверхвыгодный контракт предлагал конкурент "Боки Хуниорс" — "Ривер Плейт", но футболист отказался. В 1986-м аргентинца хотел купить владелец "Милана" Сильвио Берлускони, предложив Диего заработную плату в два раза выше, чем тому платили в "Наполи", а еще шикарную машину, квартиру в самой престижной части Милана и долю в компании Берлускони, "Фининвесте". Марадона не польстился и правильно сделал, переподписав контракт с "Наполи" с повышением до 5 млн долларов в год, а от президента "аззерри" получил в подарок автомобиль Феррари F-40, на тот момент единственный в мире.

Ну и еще такой показатель: сразу после рождения своей первой дочки Дальмы, Марадоне предложили 2 млн. долларов за рекламу с ней, но футболист отказался от такого предложения.

Послесловие

У Марадоны трое признанных им детей (две дочки от Клаудии Вильяфаньи и сын от
Вероники Охеды) и еще, как минимум, столько же претендентов на звание внебрачный ребенок. При этом он не испытывает недостатка в женском внимании и не так давно, на день Святого Валентина в 2014 году, 53-летний Марадона сделал в Риме предложение 23-летней футболистке и модели Росио Оливе. Правда, уже через пару месяцев пара рассталась, а Диего обвинил молодую подругу в краже часов и ювелирных изделий. Позже он забрал из полиции заявление.
Foto: AFP/Scanpix
В этом году из жизни ушел отец Марадоны — дон Диего, а мать Дальма умерла в 2011-м. По словам бывшего партнера великого аргентинца по сборной Хорхе Вальдано, "жизнь Марадоны — это его личная драма".
"Все человечество ему завидовало, а он завидовал всему человечеству. Все хотели жить, как Марадона, а он хотел жить, как все. Он хотел вставать в восемь утра и вести своих детей в школу. На обратном пути зайти в магазин за продуктами, а вечером прогуляться вместе с женой и детьми по улице или поужинать в ресторане", — сказал как-то Вальдано. Но у Марадоны такой жизни никогда не было и уже не будет.
Foto: AP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!