Фото: AFP/Scanpix
Федерация футбола Армении (ФФА) пожаловалась в УЕФА на судейство отборочного матча чемпионата Европы с Ирландией, в котором армяне проиграли со счетом 1:2 и лишись шанса на стыковые матчи за путевку на ЕВРО-2012, "Спорт-Экспресс".

Армянская сторона осталась недовольна работой испанского арбитра Иттуральде Гонсалеса, который на 26-й минуте матча при счете 0:0 удалил вратаря сборной Армении Романа Березовского за игру рукой вне пределов штрафной площади (см.видео). Оставшись вдесятером, армяне потерпели поражение.

После матча футболист сборной Ирландии Саймон Кокс отметил, что Березовского не нужно было удалять с поля. Кокс признался, что перед тем, как атаку ирландцев остановил вратарь, форвард сам сыграл рукой, сообщает BBC.

Тем временем армянские болельщики создали в социальной сети Facebook страницу, на которой они разместили обращение к президенту УЕФА Мишелю Платини. В этом обращении говорится, что Армения потеряла шансы попасть на Евро-2012 из-за ошибки арбитра, а Платини просят вмешаться.

Добавим, что в ФФА отвергают всякие домыслы, будто Гонсалес мог судить нечестно по указке УЕФА, чтобы таким образом вернуть "долг" сборной Ирландии. Та, напомним, из-за ошибки арбитра, не усмотревшего руки у Анри, проиграла "в стыках" Франции и лишилась путевки на мировое первенство-2010 в ЮАР. По словам главы ФФА Айрапетяна, такого заказа со стороны УЕФА быть не могло.

Момент с удалением Березовского в матче Ирландия — Армения
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !