В среду, 9 апреля, определились два последних полуфиналиста футбольной Лиги чемпионов УЕФА. Главной сенсацией следует считать вылет "Барселоны", которая уступила дорогу мадридскому "Атлетико". Впервые с 2007 года каталонский клуб не прошел в полуфинал главного клубного турнира континента.

После выездной ничьи неделю назад на "Камп Ноу" (1:1), футболисты "Атлетико" готовились в ответном матче дома не просто удержать нули. С первых минут хозяева поля понеслись к воротам соперника и на 5-й минуте открыли счет: сперва Адриан потряс крестовину, но атака "матрасников" не захлебнулась и Коке поставил голевую точку — 1:0.

Спустя семь минут владения Хосе Пинто вновь спасает крестовина от выстрела Габи, а еще через столько же времени Вилья попадает в перекладину.

"Барселона" тоже имела пару возможностей, но их нельзя было назвать настолько же голевыми, как у "Атлетико". Зато, едва началась вторая половина игры, пришлось демонстрировать класс уже вратарю хозяев Куртуа. Его бросок в ноги выскочившего с ним один в один Неймара стоит оценить по достоинству (видеообзор лучших моментов см.ниже).

Гости всерьез окопались на подступах к штрафной соперника, а "Атлетико" зорко следил за перемещениями Месси&Со и ловил свой шанс в контратаке. В середине второго тайма Диего, а потом Габи могли удвоить и утроить перевес хозяев, но оба раза Пинто сыграл надежно.

Самый реальный шанс перевести игру в дополнительное время у "Барсы" появился за дюжину минут до финального свистка. Неймар неплохо в падении пробил головой и если бы попал в створ — голу не миновать. Однако бразилец чуть-чуть промахнулся.

В оставшееся время "Атлетико" умело защищался и при случае вновь и вновь пытался укусить. Родригес мог сделать уже на 90-й минуте встречи, однако и здесь Пинто вышел победителем. Вот только не его клуб, который впервые с 2007 года не сумел пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Тогда как "Атлетико" впервые за последние 40 лет вышел в 1/2 главного еврокубка.

Другой полуфиналист определялся в Мюнхене. "Бавария", как и предполагалось, доминировала в матче с "Манчестер Юнайтед", но долго играла без какого-то огонька и не могла открыть счет. В итоге это за хозяев сделали гости, у которых на 57-й минуте совершенно потрясающий по мощности и силе удар нанес Патрис Эвра.

Радовались гости, впрочем, не долго. Прошло всего пару минут, последовал навес Рибери с левого фланга и Манджукич, опередив недавнего героя момента Эвра, сравнял счет ударом головы — 1:1.

После этого, давление "Баварии" стало катастрофически нарастать, а оборона "МЮ" — трещать по швам. На 68-й минуте пас Роббена низом в штрафную завершил точным ударом с пяти метров Томас Мюллер. Капитан манкунианцев Видич старался помешать этому, но безрезультатно — 2:1.

Не сумел Видич предотвратить и третий гол "Баварии". Шла 76-я минута встречи, когда игру на себя взял Роббен. Пройдя вдоль штрафной соперника, он наконец-то изловчился и пробил с левой. Мяч задел ногу бросившегося в падении Видича, изменил траекторию и дезориентировал Де Хеа — 3:1.

Дальше все уже было ясно, немецкий клуб уверенно довел игру до победы и присоединился к компании полуфиналистов турнира — лондонскому "Челси" и двум мадридским клубам "Реал" и "Атлетико". Кто из них с кем встретится — определит жеребьевка в пятницу, 11 апреля.