В Омске состоялся первый матч финальной серии Кубка Гагарина по хоккею. "Авангард", за который выступает латвийский защитник Георгий Пуяц, принимал московское ОХК "Динамо" и добился победы со счетом 2:1. Второй матч также состоится на площадке "ястребов" — 15 апреля. Серия продлится до четырех побед.

Активно проведя полученное уже на первой минуте большинство, омичи продолжили играть в чужой зоне так, словно оно не закончилось, и против броска Червенки контраргументов у Еременко не нашлось — 1:0.

На 31-й минуте хозяева замешкались при смене, пропустили атаку в "три в два", но вовремя успели вернуться назад. И когда казалось, что момент исчерпан, Комаров из-за лицевой линии бросил в "верхнюю заднюю часть бедра" Рамо, и шайба закатилась в ворота — 1:1. Гол не выглядел закономерным следствием данного момента, но исходя из хода игры — вполне себе логичным.

В начале третьего отрезка омичи вновь пошли на штурм и Пережогин, активно сыграв на пятачке, добил шайбу в ворота из-под неудачно сыгравшего Яласваары — 2:1. Все оставшееся время гости практически безуспешно искали пути к воротам Рамо, но игроки "Авангарда" четко действовали позиционно и аккуратно при отборе шайбы, стараясь не удаляться.

За 23 секунды до конца основного времени москвичи пересекли чужую синюю линию, а тайм-аут взяли, когда на табло осталось лишь 9 секунд, сообщает пресс-служба КХЛ.

Неординарный эпизод произошел в конце матча. Табло застыло на отметке 0,6 секунды; но сирена прозвучала — и команды ушли в раздевалки. Однако главные арбитры вернули их назад. На лед вышел голкипер и пятерка полевых игроков "Авангарда" и шестеро динамовцев. Остальные не стали возвращаться на площадку, поэтому на скамейках было пусто. Хозяева успели броском из средней зоны поразить пустые ворота, однако судьи взятие ворот не засчитали — время матча истекло.