В четвертом матче финала Кубка Гагарина московское "Динамо" в Москве второй раз подряд уступило "Авангарду" из Омска — 1:2. Хозяева открыли счет, "ястребы" отыгрались во втором периоде, а победную шайбу на 9-й минуте овертайма забросил форвард Александр Пережогин. До завоевания титула "Авангарду" остался один шаг.

Четвертый матч финальной серии начался в тишине: днем стало известно о том, что "Динамо", а вместе с ним и весь российский хоккей, потеряли одного из лучших защитников в истории — Валерия Васильева, который в свои 62 года не смог победить тяжелую болезнь.

После предыдущей встречи, в которой хозяева так и не смогли пробить Рамо, Олег Знарок внес коррективы в сочетания нападающих. Вне заявки остались выглядевшие два дня назад слабо Козлов и Клепиш — их заменили Волков и Чернов. Именно Чернову было суждено стать героем первого периода и прервать сухую серию финского голкипера, которая продолжалась чуть больше 106 минут. В одной из атак динамовцев Рамо сначала с трудом взял бросок Квапила, тут же ему пришлось отражать выпад Яласваары, но справиться с добиванием 27-го номера бело-голубых голкипер оказался бессилен.

Чуть позже опасно низом атаковал Толпеко, а в середине периода Леонид Комаров заработал две минуты, но за это время гости лишь раз серьезно заставили потрудиться Еременко. В долгу 87-й номер не остался и на исходе первого отрезка на ровном месте слегка зацепил Нестерова, тот ответил и отправился на скамейку штрафников. Знарок выпустил на реализацию четвертое звено, которое организовало второй реальный голевой момент: за 40 секунд до сирены Дмитрий Пестунов бросал уже по пустым воротам, но умудрился промахнутьс.

Второй период начался для бело-голубых с проблемы: уже в первой смене Граняк начудил на пару с Гороховым при выходе из зоны, омичи перехватили шайбу, и лишь на счастье динамовцев Нестеров бросил выше ворот с убойной позиции. А в середине отрезка уже "Динамо" получило шанс увеличить преимущество, когда Георгий Пуяц (в этом матче латвийский защитник провел на льду более 23-х минут) завалил Кокарева и составил компанию уже находившемуся к этому времени на скамейке штрафников Лямину. В распоряжении подшефных Знарока было 44 секунды на игру пять на три, но до опасных ситуаций дело они так и не довели.

Отыгрался "Авангард" на 33-й минуте: Пережогин сделал выверенную передачу на Попова, и тот не промахнулся. В третьей двадцатиминутке команды продолжили играть на высоких скоростях, вот только пауз в игре становилось заметно больше. У "Авангарда" был шанс завершить игру в основное, когда шайба заметалась по вратарской площади, и чудом Еременко вместе с Соловьевым, преградили ей путь в сетку.

Победу "Авангарду" (когда в Омске был уже второй час ночи) принес Пережогин: бросок у нападающего получился несильным, однако Еременко не успел сомкнуть щитки, и шайба пересекла линию. Форвард забивал в каждом из четырех финальных матчей, передает пресс-служба КХЛ.

Пятый матч серии состоится в Омске 21 апреля.

Кубок Гагарина. Финал

ОХК Динамо — Авангард 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 А. Чернов (Яласваара, 5.22). 1:1 Ал-р Попов (Пережогин, 32.51). 1:2 Пережогин (Ал-р Попов, 68.19)

Вратари: Еременко — Рамо.

Броски: 39-29