На Открытом чемпионате США по теннису белоруска Виктория Азаренко в 1/4 финала обыграла прошлогоднюю чемпионку US Open австралийку Саманту Стосур и по итогам турнира сохранит за собой звание первой ракетки мира. 23-летняя Азаренко впервые возглавила рейтинг WTA после победы на AustOpen-2012 и на данный момент провела в статусе №1 28 недель.

Азаренко регулярно обыгрывает Стосур, но этот матч стал для белорусской теннисистки серьезным испытанием. В первом сете она владела преимуществом (6:1), однако во втором Стосур смогла навязать борьбу и завершила его в свою пользу — 6:4.

В решающем сете Виктория вырывалась вперед на 2 очка, когда брала чужую подачу (3:1, 4:2), но удержать свою не могла, позволяя австралийке сравнять счет. В итоге пришлось играть тай-брейк. В нем Азаренко вновь создала задел (5:1), и снова все растеряла — 5:5. В ключевой момент нервы у лидера рейтинга оказались крепче. В 11-м розыгрыше она блестяще выполнила укороченный удар, а в следующем Стосур, отражая мяч, посланный глубоко под заднюю линию, запустила свечу в сторону от корта — 7:5.

Азаренко впервые в карьере вышла в полуфинал US Open — третий турнир Большого шлема, где она дошла до такой стадии. Она гарантировала себе пребывание на первом месте независимо от того, как в Нью-Йорке выступят Мария Шарапова и Серена Уильямс.