В Стамбуле на итоговом турнире WTA по теннису определились первые две полуфиналистки. Ими стали не знающие поражений Виктория Азаренко и Петра Квитова: белоруска победила китаянку Ли На, чешка — датчанку Каролин Возняцки. Третьей могла стать россиянка Вера Звонарева, но в напряженном поединке уступила польке Агнешке Радванской.

Два первых матча третьего игрового дня на турнире в Стамбуле не затянулись. Подошедшая к турниру в хорошей форме Азаренко отдала всего 4 гейма китаянке и досрочно обеспечила себе выход в полуфинал с первого места в Белой группе.

Вторую путевку в этой группе в очной встрече между собой оспорят Ли На и австралийка Стосур. Матч между Азаренко и заменившей Марией Шарапову француженкой Марион Бартоли ничего в турнирном плане не решает, только дополнительные призовые.

Для прошлогодней финалистки Возняцки нынешний турнир слкладывается неудачно. Начав с трудной победы над Радванской, затем датчанка проиграла Звонаревой, а следом в двух сетах — и Квитовой. Выполнив главную задачу — остаться первой в мире по итогам сезона — Возняцки отправляется домой.

В самой затяжной игре дня сошлись Звонарева и Радванска. Для российской теннисистки ситуация была ясна: победа выводила ее в полуфинал, поражение не исключало вылета из турнира. В первой партии россиянка главенствовала на корте (6:1), но во второй ситуация переменилась. Полька сразу вышла вперед и не упустила преимущества. В третьем сете Радванка сделала брейк, потом три подряд гейма остались за Верой, однако потом она вновь отдала свою подачу, но вскоре повела 5:3.

И все же "дожать" соперницу у Звонаревой не получилось. На своей подаче россиянка не реализовала несколько матч-болов, проиграла ключевые розыгрыши, позволила польке сделать обратный брейк, следом — еще один, и матч был проигран.