Foto: stock.xchng
Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) объявила об окончании расследования, связанного с обвинениями в адрес азербайджанских властей в попытке купить золотые награды лондонской Олимпиады, сообщает "КоммерсантЪ".

Напомним, что в конце сентября этого года в эфире программы BBC Newsnight прозвучали обвинения в адрес властей Азербайджана. Утверждалось, что они за $ 9 млн. попытались купить две золотые медали для своих боксеров на предстоящих в Лондоне Олимпийских играх, замаскировав это все под инвестиции в развитие придуманной AIBA Всемирной серии бокса (WSB).

Однако в итоге громкий скандал завершился ничем. Созданная AIBA специальная комиссия не нашла доказательств коррупции в действиях инвестировавшего средства в американский бокс предпринимателя из Азербайджана Хамида Хамидова. В ее докладе говорится, что обвинения в адрес азербайджанских властей являются "безосновательными и не подкрепленными никакими заслуживающими доверия свидетельствами".

По словам главы спецкомиссии Тома Виргетса, это были "исключительно коммерческие инвестиции, не имеющие отношения к Олимпийским играм". Однако, что заставило азербайджанского бизнесмена вкладывать миллионы долларов в соревнование, которое, по мнению большинства специалистов, не будет коммерчески успешным в ближайшие годы, так и осталось непонятным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!