Состоялся финал Королевского Кубка Испании по футболу между "Атлетиком" из Бильбао и "Барселоной". На столичной арене "Висенте Кальдерон", а клуб из Каталонии не имел проблем, забив три гола уже к получасу игры. Два мяча в ворота финалиста Лиги Европы-2012 провел педро, еще один — Лионель Месси.

В этом сезоне Месси превзошел "вечный" рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон. Немецкий форвард в сезоне-72/73 забил 67 голов во всех турнирах, а показатель аргентинца — 72 (из них 50 — в чемпионате Испании).

На пути к финалу "Барселона" прошла мадридский "Реал" и "Валенсию" — чемпиона и третью команду Примеры по итогам этого сезона. Трофей за победу в Кубке Испании стал для "Барсы" единственным в тех турнирах, которые завершались весной (ранее она также выиграла Межконтинентальный кубок).

"Барселона" в 26-й раз в своей истории завоевала Кубок Испании, что является абсолютным рекордом. На три кубка меньше у "Атлетика", а "Реал" выигрывал Кубок Испании 18 раз.

Хосеп Гвардиола покидает пост главного тренера "Барселоны", выиграв с командой 14 трофеев.