Foto: AFP/Scanpix

Известный английский футболист Дэвид Бекхэм объявил о завершении профессиональной карьеры, сообщает Agence France-Presse. Бывший капитан сборной Англии, который в данный момент выступает за французский клуб "Пари Сен-Жермен", решил повесить бутсы на гвоздь по окончании нынешнего сезона.

38-летний Дэвид Бекхэм перешел в ПСЖ нынешней зимой, успел сыграть несколько матчей в чемпионате Франции и Лиге чемпионов за парижский клуб и завоевал с командой очередной для себя титул, которых у него за карьеру набралось 19.

Стоит отметить, что всю сумму от своего пятимесячного контракта с ПСЖ, Бекхэм жертвовал на благотворительность.

"Я благодарен "ПСЖ" за предоставленную мне возможность продолжать играть, но я чувствую, что сейчас самое подходящее время, чтобы закончить свою карьеру. Никто и никогда не заменит мне полностью игру в футбол, но я чувствую, что начинаю новое приключение, и искренне рад тому, что ждет меня впереди", — заявил Бекхэм.

Бекхэм начал свою карьеру в "Манчестер Юнайтед" в 1992 году. Там он провел 13 сезонов, а затем перешел в мадридский "Реал". В 2007 году отправился за океан в "Лос-Анджелес Гэлэкси", короткий период выступал за "Милан" и вот завершил играть во Франции.

В составе сборной Англии Дэвид Бекхэм провел 115 матчей, установив рекорд для полевого игрока по этому показателю. В 59 играх он выводил национальную команду с капитанской повязкой.

Несмотря на то, что Бекхэм в последний раз за сборную выступал в 2009 году, а последнее время выступал за океаном (в американской MLS), это не мешало ему оставаться самым состоятельным и высокооплачиваемым футболистом мира. Имя Бекхэма стало популярным рекламным брендом и одно время даже лидировало среди запросов в Google.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!