Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла спринт на 7.5 км на последнем этапе Кубка мира в Тюмени (Россия). Всего 1,2 секунды ей уступила финка Кайса Мякяряйнен.

На двух огневых рубежах Домрачева закрыла все 10 мишеней и выиграла вторую гонку подряд — на предыдущем этапе в норвежском Холменколлене белоруска была лучшей в гонке преследования.

Мякяряйнен тоже ни разу не промахнулась, но оказалась чуть медленнее на дистанции. Перед последним кругом финка уступала Домрачевой около четырех секунд, а на финише разница между ними составила 1,2 секунды.

Для Домрачевой эта победа стала 33-й в карьере. Всего у Домрачевой 80 подиумов (33+23+24). Мякяряйнен попала на подиум в 76-й раз (22+31+23).

Тройку призеров замкнула норвежка Тирил Экхофф: с одним штрафным кругом она проиграла Домрачевой 33 секунды. Лидер общего зачета Кубка мира Анастасия Кузьмина из Словакии допустила три промаха и заняла лишь 12-е место. Несмотря на это, Кузьмина по итогам сезона завоевала Малый хрустальный глобус в зачете спринтов — 323 очка против 313 у Домрачевой.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика при стрельбе лежа не закрыл две мишени, при стрельбе стоя — одну. На финише она показала 59-й результат, проиграв победительнице почти три минуты.

Кузьмина продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира (756), опережая на 16 очков Мякяряйнен (740). Третьей — Домрачева (701), четвертая — немка Лаура Дальмайер (653), пятая — итальянка Доротея Вирер (636).

24 марта пройдут мужская и женская гонки преследования, 25 марта — масс-старты.